Запомнить меня

Не дает пустых обещаний

Не дает пустых обещаний

Рабочий день Евгения Лысенко начинается в 6.00. Он объезжает подконтрольную ему территорию, чтобы оценить санитарное состояние улиц, общественных территорий, дороги и пообщаться с сельчанами. Выявленные проблемы Евгений Александрович уже обсуждает в 7.20 на планерке с заместителями и профильными специалистами

На прошедших недавно выборах почти 89 % жителей станицы Калниболотской и хутора Грузкая Балка отдали свои голоса за кандидатуру Евгения Лысенко, который с апреля 2021 года исполнял обязанности главы территории. Что сделано за это время и какие задачи для своей команды ставит избранный глава на ближайшее время? Об этом в материале корреспондента «СГ»

– Евгений Александрович, расскажите немного о себе?

– Я родился и вырос в селе Горькая Балка. А трудовой опыт начал получать в 2005 году в ПСК «Ленинский путь». Затем работал в районной администрации, создавал муниципальное казенное учреждение «Служба хозяйственного обеспечения Новопокровского района», возглавил его. С февраля 2019-го занимал должность специалиста по реализации в КФХ «Алекс». В 2020-м вернулся на муниципальную службу. Работал начальником отдела по общим вопросам и работе с депутатами в администрации Калниболотского сельского поселения. С 15 апреля 2021 года исполнял обязанности главы территории.

– За то время, пока вы исполняли обязанности удалось для себя отметить «болевые» точки поселения?

– О проблемах поселения я знал и до этого. В станице Калниболотской живу уже 16 лет, знаю практически всех жителей. Вопросов, которые мы решаем и еще предстоит решить, много. Основные из них – дороги, газификация, благоустройство общественных территорий. Мы много уже сделали. Навели в станице санитарный порядок – выкосили сорную растительность, выпилили аварийные деревья. Благодаря помощи района благоустроили спортивную площадку. Провели грейдирование всех улиц станицы. Заменили пять процентов водопроводной сети.

– Давайте по каждому проблемному пункту поговорим отдельно. Первый – дороги…

– В Калниболотском сельском поселении чуть больше 78 километров дорог. Из них 17 км – асфальтобетонные, 23 км – гравийные. Остальные, а это половина, в грунтовом исполнении. Это означает, что после обильных дождей жители не могут нормально передвигаться по ним. На сегодняшний день проводится подсыпка гравием 410 метров грунтовой дороги на улице Фрунзе, 250 метров на переулке Шевченко. В закупке инертной смеси частично поучаствовали и жители этих улиц. В ближайшее время 450 метров грунтовой дороги на улице Семашко сделаем гравийной за счет местного бюджета. В 2021 году поселение участвовало в госпрограмме «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края». Благодаря этому на условиях софинансирования произведен ремонт автомобильных дорог, находящихся в асфальтобетонном исполнении по улицам Клары Цеткин и Советской. Общая протяженность – 1,3 км. Планируем в следующем году в рамках этой же программы провести капитальный ремонт асфальтового покрытия на улице Школьная площадь, переулке Ростовском, частично – на улице Почтовой.

– Вторая проблема в станице Калниболотской – газификация.

– Населенные пункты поселения газифицированы на 37 процентов. Большая часть населения станицы отапливается углем и дровами. Поэтому проблема газификации стоит очень остро. В следующем году мы начнем строительство газопровода низкого давления на участках улиц Большая Садовая, Первомайской, Энгельса, Пушкина. Общая протяженность – 2,5 км. Все документы готовы. Если все пойдет как задумано, к концу 2022 года жители этих улиц будут с газом.

– Станица Калниболотская преображается. Это замечают все жители и гости поселения. Чего стоит только реконструированный центральный парк станицы. Знаю, что недавно там провели освещение, установили видеонаблюдение. Какие дальнейшие планы?

– Хотим благоустроить парк «55 лет Победы», или, как его в народе называют, нижний. Проект уже готов. В планах установить детскую площадку, сделать зоны отдыха с беседками, проложить пешеходные и велосипедные дорожки. Еще одна проблема в станице Калниболотской – это ремонт стадиона. Он требует больших денег, как минимум 7 миллионов рублей. Наш бюджет такую сумму не потянет, поэтому пытаемся вступить в какие-либо программы. Также открытым пока остается вопрос с местным домом культуры. Не можем приступить к ремонту, пока здание не передадут нам на баланс.

– Как вы представляете станицу Калниболотскую в недалеком будущем? Например, через пять лет?

– Не могу сказать. Я реально оцениваю свои силы и возможности. А пустых обещаний не люблю давать. Точно могу сказать, что я вместе с жителями Калниболотского сельского поселения приложу максимум усилий, чтобы наша территория только становилась лучше, краше и комфортнее. Ведь вместе – мы сила!

Блиц-опрос

1. Хотели бы Вы дружить с таким человеком, как Вы?

– Скорее да, чем нет. Не люблю подлых людей. А я точно не такой.

2. Каким было самое красивое место, в котором Вам удалось побывать?

– Яблоневые сады в период цветения в плодосовхозе.

3. Если бы Вы могли стать персонажем фильма или книги, то каким?

– Никаким. Каждый человек индивидуален.

4. Если бы Ваша жизнь была фильмом, как бы он назывался?

– Игра престолов. То все хорошо, то плохо. То все воюют, то дружат.

5. Если бы у Вас была возможность за полчаса научиться чему угодно, чему бы вы научились?

– Стал бы психологом, чтобы лучше понимать людей.

Joomla SEF URLs by Artio