Запомнить меня

Оберегая супруга от нарушения карантина, бабушка спустила шины на его велосипеде, а насос спрятала

Оберегая супруга от нарушения карантина, бабушка спустила шины на его велосипеде, а насос спрятала

На Кубани с 31 марта действует особый карантинный режим. В регионе, оказавшемся, по официальным данным на 2 апреля, на восьмом месте в стране по числу заболевших, введен жесткий карантин. Жителям запрещено покидать дома без веских причин, например, посещение магазина, аптеки или выгул собаки в пределах 100 метров от места проживания.

Карантин превратил улицы населенных пунктов района в безлюдные пространства. Жители Новопокровского района привыкают к новым обстоятельствам. Население поделилось на три категории, которые условно можно назвать «боюсь», «не верю», «пронесет». Именно граждане из последних двух категорий нарушают особый режим. И в этом (предварительно надев защитную маску) убедился корреспондент «СГ», отправившись 2 апреля в рейд по улицам станицы Новопокровской, присоединившись к отряду самоконтроля.

Напомним, в районе они были организованы 1 апреля. В состав вошли казаки, полиция и народные дружинники. Задача отрядов самоконтроля – возвращать беспечных граждан, нарушивших карантин, по месту проживания.

Водитель администрации Новопокровского сельского поселения Николай Филимонов, инспектор ОПДН Игорь Ильинов, народный дружинник, старший координатор МКМЦ «Новопокровский» Леонид Терехов и казак новопокровского хуторского казачьего общества Александр Елисеев с 8 утра патрулировали улицы станицы Новопокровской. Гражданская, Максима Горького, Черняховского, Колхозная, Заводская, Ленина, Первомайская, Суворова…  Картина везде одинакова, карантин превратил их в безлюдное пространство. Лишь изредка проезжали машины, встретили и нескольких нарушителей. Например, Николай Т. шел к дочери с мешком саженцев вишни, бабушки собрались на скамейках, обсудить «когда страна пройдет пик эпидемии невиданной болезни», мамы отправили своих детей «на выгул» и пятеро ребят из разных семей дружно боролись на траве. Когда одной из родительниц стали объяснять, что все, в том числе и дети, должны минимизировать контакты с посторонними и сидеть дома (за калиткой воздух такой же, как и у соседей), она стала истерично требовать: «Покажите бумажку! Я в это не верю! Мне никто не указ!». Я поинтересовалась, что бы она ответила на вопрос, кто будет виноват, если, не дай Бог, конечно, заболеет член ее семьи болезнью, которой, по ее мнению, не существует? Не задумываясь, дама ответила: «Власть!».

Таких смелым «неверующим» хочется просто кричать в рупор: «Опомнитесь! Ваша безопасность – в ваших руках!». А власть сейчас только и делает, что старается предотвратить распространение вируса, избежать человеческих жертв.

И строгие меры – это не навсегда!

Запомнился эпизод встречи с двумя пенсионерами. Бабушка и дедушка сидели на скамейке за двором. Она в маске, он – без. Спрашиваю:

- Почему деду не выдали маску?

- У нас она одна. Рассудили так. Дед старше меня на 8 лет. И я хочу дожить до его возраста. Вот он мне маску и отдал. Но вы не подумайте плохого, я забочусь о нем. Вчера на рыбалку собрался, на велосипеде. Мои запреты не подействовали. Так я пошла и оба колеса ему и спустила. А насос спрятала. Мы же люди из группы риска.

В ходе рейда пришлось отряду самоконтроля пришлось выписать и несколько уведомлений гражданам, нарушившим режим карантина, напомнив, что в соответствии с Постановлением губернатора Краснодарского края от 31.03.2020 г. № 185 с 18.00 31 марта в регионе введены ограничительные мероприятия (карантин). Праздные шатания по улице, походы в гости к друзьям и прочее запрещены.

Людям, которые шли в магазин за продуктами или аптеку, напоминали, что можно посещать лишь торговые точки, ближайшие от дома.

В целом отмечу, что многие новопокровчане понимают, что чем больше людей самоизолируются, соблюдая режим карантина, тем быстрее мы победим вирус. Именно поэтому хочу процитировать слова Президента России Владимира Путина, который 2 апреля снова обратился к нации: «Прошу вас и дальше предельно внимательно относиться к требованиям властей и рекомендациям врачей и специалистов, беречь себя и своих близких… Будьте здоровы!» И оставайтесь дома.

Напомним, что выходить на улицу можно только в магазин за продуктами, в аптеку или если вы ухаживаете за пожилым человеком. Разрешено выносить мусор и гулять с домашними животными на расстоянии не дальше 100 м от дома. Работу посещать дозволено только при наличии спецпропуска.

Joomla SEF URLs by Artio