Запомнить меня

Придет ли голубое топливо в село?

В 2020 году построен газопровод высокого давления в селе Горькая  Балка. На очереди – межпоселковый газопровод к поселкам Восход,  Животновод и Заречному
Придет ли голубое топливо в село?

Во время прямой линии президента РФ прозвучал вопрос о проблемах газификации в регионах. В Краснодарском крае ее уровень превышает среднероссийский показатель и составляет 84,5%. Глава региона Вениамин Кондратьев отметил, что до конца 2023 года на Кубани планируется построить свыше 400 км межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов.

В Новопокровском районе уровень газификации — 52 %. Газифицированы 19 населенных пунктов из 32-х. Чем обусловлен низкий уровень и какая работа ведется в данном направлении, рассказал начальник МБУ Новопокровского района «Отдел капитального строительства» Александр Мурзинов.

– Низкий уровень газификации обусловлен рядом причин. Основные – большая отдаленность некоторых населенных пунктов от газоснабжающих магистралей, высокая стоимость строительства сетей, дефицитный бюджет муниципального образования. Как следствие, социальное напряжение в негазифицированных населенных пунктах, переселение граждан трудоспособного возраста на территории с более комфортными условиями проживания, отсутствие инвестиционной привлекательности таких территорий.

С 2007 по 2021 год администрацией муниципалитета проведена большая работа в области газификации населенных пунктов района. Построено более 135 км газовых сетей высокого давления, газифицированы 18 населенных пунктов. Общая стоимость строительства подводящих сетей составила более 325 млн рублей. Финансирование осуществлялось из краевого и местного бюджетов.

– Когда и где построен последний крупный объект?

– В 2020 году мы завершили строительство подводящего газопровода к селу Горькая Балка и хутору Хлебороб. Общая сумма затрат из местного и краевого бюджетов составила 106 078 000 рублей. Финансирование осуществлялось поэтапно в рамках госпрограммы Краснодарского края «Развитие топливно-энергетического комплекса» в период с 2019 по 2020 год.

– Какие перспективы открывает реализация проекта?

– Реализация проекта «Система газоснабжения с. Горькая Балка» позволит газифицировать ряд населенных пунктов: хутор Хлебороб и село Горькая Балка, а в перспективе — хуторы Ея и Новый мир. Также строительство газопровода позволит выполнить закольцовку двух газораспределительных станций, за счет чего будет увеличена пропускная способность критически загруженной газораспределительной станции станицы Новопокровской. Это повысит инвестиционную привлекательность районного центра.

– Какие проекты в работе?

– Администрацией района завершены мероприятия по подготовке проектно-изыскательской и разрешительной документации по объекту «Межпоселковый газопровод высокого давления к пос. Восход, пос. Животновод, пос. Заречный Новопокровского района». Ранее в адрес регионального министерства ТЭК и ЖКХ направлена заявка на участие в конкурсном отборе для софинансирования строительства объекта из краевого бюджета в рамках госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства». Конкурсный отбор проект прошел и включен в перечень инвестиционных проектов муниципальных образований Краснодарского края для предоставления субсидий из краевого бюджета. Срок финансирования строительства – 2022–2023 годы.

Протяженность газопровода по объекту – 15,5 км. Сметная стоимость строительства межпоселкового газопровода по итогам прохождения экспертизы в ценах 4 квартала 2019 года составила 67 864,24 тысячи рублей. Все мы понимаем, что сейчас она значительно выросла.

Ведется разработка проектно-сметной документации на строительство подводящего газопровода протяженностью 19,5 км к станице Плоской. Завершение проектирования и прохождение госэкспертизы планируется в конце 2021 – начале 2022 года.

Но этих мероприятий недостаточно. Для повышения уровня газификации района также требуется выполнение комплекса мероприятий по инженерным изысканиям и разработке проектной документации по таким объектам, как «Система газоснабжения пос. Урожайный, пос. Южный, пос. Вперед» (протяженность – 22 км); «Подводящий газопровод к х. Новый Мир» (протяженность – 5,5 км); «Подводящий газопровод к х. Ея» (протяженность – 3,5 км); «Подводящий газопровод к х. Грузская Балка» (протяженность – 13 км).

Идет строительство газопроводов низкого давления в двух населенных пунктах — станице Новоивановской и поселке Новопокровском. Работу проводят в рамках региональной госпрограммы «Развитие топливно-энергетического комплекса». Завершена разработка проектно-сметной документации на строительство сети низкого давления в станице Калниболотской.

– Как будет выполняться поручение Президента РФ по обеспечению бесплатного строительства подводящих газовых сетей к границам земельных участков жителей?

–  Президент поставил сроки: задачу необходимо решить до 1 января 2023 года. Разрабатывается механизм бесплатного строительства подводящих к домам газовых сетей. Осенью он начнет работать. Планируется, что газ до участка будут проводить без привлечения средств граждан. Источник финансирования – инвестиционная надбавка газораспределительной организации. Ее можно направлять на финансирование «последней мили» – строительство трубы от межпоселкового газопровода до границы участка. Также ресурсоснабжающие компании смогут привлекать средства через льготные кредиты и займы.

Администрация муниципалитета делает все возможное, чтобы улучшить условия жизни людей. Строительство газопроводов имеет большое социальное значение. С газификацией населенных пунктов появится возможность перевести котельные с печного топлива на газовое, внедрить энергосберегающие технологии и оборудование. Это позволит не только улучшить социально-бытовые условия жителей, но и эффективнее использовать энергетические ресурсы потребителями бюджетной сферы, что приведет к экономии бюджета района.

Фото предоставлено отделом капитального строительства.

Joomla SEF URLs by Artio