Запомнить меня

В Сочи успешно проведено лечение зубов самке леопарда по имени Аибга (видео)

В Сочи успешно проведено лечение зубов самке леопарда по имени Аибга (видео)

Болезнь зубов у данного хищника довольно редкое явление, рассказал Николай Воронин, начальник «Центра восстановления леопарда на Кавказе» Федерального Государственного Бюджетного Учреждения «Сочинский национальный парк».

За его практику встречалось всего два случая вмешательства человека в процесс лечения. Причем в первый раз в 2010 году помощь была оказана отцу нашей пациентки. Второй случай был зафиксирован в 2020 году, помощь потребовалась самке Олимпии, у которой наблюдался дефект клыков, она его получила во время драки с другими животными. Лечение леопардов проводили московские ветеринарные врачи, которые специально прибыли сюда, для осмотра и проведения процедур.

Аибга родилась в центре сравнительно недавно, в 2018 году. Ее родители -  самец Алоуса и самка Чери. Стоит отметить, что это первый случай появления новорожденного леопарда в центре. Первенец пары самец Ахун, успешно приспособился к жизни в дикой природе, а спустя некоторое время компанию Ахуну составили его брат и сестра.

В настоящий момент в центре успешно проживают тринадцать леопардов, которые готовятся стать частью дикого животного мира. Из них десять леопардов это взрослые животные и три котенка. Четыре леопарда уже почти готовы к выпуску в дикую природу. Подготовка животных к проживанию вне центра происходит комплексно и леопард попав в незнакомую среду обитания, успешно адаптируется. За время работы центра было отпущено десять животных.

Источник: ФГБУ Сочинский Национальный Парк


 

Joomla SEF URLs by Artio