Запомнить меня

Состоялось совещание рабочей группы ЗСК по вопросу безопасности образовательных учреждений

Состоялось совещание рабочей группы ЗСК по вопросу безопасности образовательных учреждений

«Нам доверено самое важное - жизни детей»,- сказал председатель комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский, обращаясь к руководителям школ, детских садов, учреждений допобразования нашего района. Этими словами он задал тон серьезному разговору о реализации дополнительных мер по повышению эффективности защиты образовательных организаций.

Участники совещания обсудили ряд важных вопросов, касающихся безопасности детей

Участники совещания обсудили ряд важных вопросов, касающихся безопасности детей

Совещание рабочей группы ЗСК по данному вопросу состоялось 14 марта в актовом зале СОШ № 1. В заседании приняли участие заместитель главы МО Новопокровский район Ольга Щербуха, начальник управления образования Константин Степыкин, руководитель ГКУ КК «Центр укрепления материально-технической базы образования» Евгения Елисеева, представители Роспотребнадзора, правоохранительных органов, Росгвардии.

Открывая совещание, Виктор Чернявский поделился с присутствующими своими впечатлениями от посещения сельских школ разных муниципалитетов края, сосредоточив внимание на трудовом, патриотическом воспитании детей, охраны их жизни и здоровья, благоустройстве школ и условиях обучения. Но главный акцент председатель комитета ЗСК сделал на выполнении образовательными организациями мер по обеспечению антитеррористической защиты, пожарной безопасности, специализированной охраны. Внимание к этим вопросам не должно ослабевать, а недоработки необходимо устранять, подчеркнул Виктор Васильевич.

В том, что они есть, председатель комитета убедился лично, побывав до начала совещания в одной из школ нашего района. Как признался Виктор Васильевич, выбор на это учреждение пал совершенно случайно, и свою поездку он не афишировал. Нежданный гость беспрепятственно миновал вход на территорию школы, правда, на входе в здание охранник в казачьей форме попросил представиться и объяснить цель визита. Незнакомец назвал фамилию и спросил, на месте ли директор.

Получив отрицательный ответ, мужчина продолжил настаивать на встрече с кем-то из руководства школы. Охранник указал, куда нужно пройти, после чего гость уже самостоятельно продолжил экскурсию по учреждению: ознакомился с устаревшей документацией на информационном стенде, полюбовался безымянными детскими рисунками, зашел в столовую, заглянул в меню, которое должно обновляться каждый день, и... узнал, чем кормили учащихся неделю назад. Выводы напрашивались сами собой.

Приняв к сведению замечания и рекомендации, участники совещания продолжили обсуждение главной повестки дня.

О мерах по обеспечению безопасности в образовательных учреждениях Новопокровского района собравшимся доложил Константин Степыкин:

- Все общеобразовательные учреждения района оснащены автоматической пожарной сигнализацией, источниками противопожарного водоснабжения. Проведена огнезащитная обработка деревянных конструкций.

В 2018 году из муниципального бюджета на мероприятия противопожарной направленности выделено 4, 853 тыс. рублей. В 2019-м на эти цели запланировано 3, 783 тыс. рублей.

В феврале 2018 года проведено категорирование всех объектов образования с присвоением категории опасности. Каждое учреждение имеет антитеррористический паспорт, обеспечено средствами тревожной сигнализации, камерами видеонаблюдения. Установлены ограждение территории и освещение.

Охрана всех 18 школ района осуществляется специализированными охранными организациями. Детские сады и учреждения дополнительного образования охраняются штатными вахтерами, которые прошли обучение и имеют квалификацию охранника четвертого разряда. В ночное время, выходные и праздничные дни охрана объектов образования осуществляется штатными сторожами.

В образовательных учреждениях регулярно проводятся профилактические мероприятия по обеспечению безопасности, родительские собрания. Организовано взаимодействие с представителями контролирующих органов при проведении тренировочных эвакуаций и в период приемки школ к новому учебному году.

В 2018 году на реализацию мероприятий по антитеррористической безопасности из муниципального бюджета выделено 4, 742 тыс. рублей. В 2019-м на указанные мероприятия запланировано 5, 734 тыс. рублей. Кроме этого, в текущем году районным бюджетом предусмотрено выделение 280 тысяч рублей на усиление технической укрепленности объектов образования в соответствии с программой обеспечения безопасности населения Новопокровского района.

На мой взгляд, - поделился Константин Викторович,- в образовательных учреждениях района сделано немало в вопросах безопасности, но еще достаточно проблем, которые необходимо решать.

В числе основных задач на ближайшую перспективу он перечислил следующие:

- решить вопрос по обеспечению специализированной охраной дошкольных образовательных организаций и учреждений дополнительного образования;

- продолжить работы по установке систем контроля, управления доступом в школах, детских садах, учреждения допобразования;

- организовать работу по оснащению объектов образования дополнительными техническими средствами защиты в соответствии с присвоенной категорией опасности.

Виктор Чернявский в свою очередь отметил, что многие вопросы возможно решить с привлечением краевого финансирования, в связи с чем призвал руководителей образовательных организаций активнее участвовать в краевых целевых программах.

После подведения итогов совещания и обмена мнениями желающие могли задать представителям ЗСК интересующие вопросы, получить консультацию по решению той или иной проблемы.

Из зала заседания рабочая группа отправилась по образовательным организациям района с целью ознакомления с состоянием системы обеспечения в них антитеррористической безопасности.

 

Joomla SEF URLs by Artio