27 августа в Краснодаре состоялся футбольный матч Лиги чемпионов

Краснодар нанес удар по воротам Олимпиакоса

Встреча клубов «Краснодар» и «Олипиакос» завершилась в пользу греческой команды

По итогам прошлого сезона ФК «Краснодар» занял третье место в Российской премьер-лиге, что позволило «быкам» принять участие в квалификации главного европейского кубка. Первым соперником «горожан» стал коллектив из Португалии, именитый «Порту». Не без труда кубанский клуб прошел «драконов» в двухматчевом противостоянии, сотворив камбэк на выезде. На стадии плей-офф жребий подбросил «Краснодару» не менее сложного соперника. Им оказался «Олимпиакос», 44-х кратный чемпион Греции, наиболее титулованный клуб страны. За всю историю греки 18 раз участвовали в групповой стадии Лиги чемпионов, в то время как «черно-зеленые» дебютируют в турнире. «Олимпиакос» - серебряный призер чемпионата Греции, это вынудило «красно-белых» стартовать в Лиге чемпионов со второго отборочного раунда, и те принялись за дело с пугающей эффективностью. В первых четырех матчах квалификации и в первом домашнем поединке против «быков» греки не пропустили ни одного мяча, подтвердив справедливость прозвища своего клуба – «Легенда».

Гол забивает

Гол забивает "Краснодар"

Матч в Пирее 21 августа сложился для «Краснодара» драматично. Гости неплохо стартовали, но в середине первого тайме тяжелую травму получил ключевой игрок кубанского коллектива, а «Олимпиакос» воспользовался этим обстоятельством и довел дело до разгромных 4:0. Теперь для выхода в групповой этап Лиги чемпионов «быкам» необходимо было выиграть в родных стенах у греков с разницей в 5 мячей. Перед ответным матчем в лазарет «Краснодара», к уже травмированным Юрию Газинскому и Виктору Классону, примкнули Александр Мартынович, Ари и Реми Камбела. Тренерскому штабу «Краснодара» ничего не оставалось, как делать ставку на молодых воспитанников собственной системы.

И вот 27 августа на Кубани зазвучал знаменитый гимн Лиги чемпионов, который подхватила и в унисон спела 35- тысячная аудитория стадиона. «Краснодару» нечего было терять, только вперед, пробивая крепкую греческую оборону. В первые минуты хозяева провели две острых атаки и нанесли удар в створ ворот. Серьезный натиск принес успех «черно-зеленым», на 10-й минуте 19-летний Даниил Уткин поразил ворота Жозе Са. 1:0 и стадион взвыл от радости! Но через несколько секунд греки ответили острой атакой. Находясь в штрафной Станислава Крицюка, проворнее оказался марокканский нападающий гостей Эль-Араби. На табло появилась вторая единица, 1:1, и это стало приговором для «быков». Многие болельщики еще праздновали гол Уткина и не понимали, что греки счет сравняли. Несколько минут на стадионе стояла гробовая тишина, недоуменная публика не верила в пропущенный гол, но он случился.

Дамир Скомина назначает штрафной

На 30 минуте в отчаянной борьбе травму получает молодой дарований «Краснодара» Магомед-Шапи Сулейманов и уже на 32 минуте покидает поле. На перерыв команды отправились в разных настроениях. Греки осознавали, что они гарантированно выходят в групповой этап, и поэтому второй тайм «красно-белые» начали очень активно, поставив точку в поединке на 48 минуте. Все тот же Эль-Араби принимает мяч в штрафной и наносит идеальный удар по центру ворот - 1:2, и игра переходит в формальность. Тренер «Краснодара» Сергей Матвеев перестроил команду, выпустив на поле Ивана Игнатьева и Дмитрия Скопинцева, но к сожалению, это не привело к положительным действиям. По ходу встречи команды имели несколько возможностей поразить ворота, но счет не изменился. Главный арбитр встречи из Словении, лучший европейский рефери последних двух сезонов, Дамир Скомина дал финальный свисток, отправив «Олипиакос» в групповой этап Лиги чемпионов, а «Краснодар» - в еврокубковую кампанию Лиги Европы.

Иван Игнатьев в окружении соперников

Благодаря футбольному клубу «Краснодар» и его владельцу Сергею Галицкому, Кубань внесла в свою историю такое значимое событие, и каждый житель нашего края, не без трепета в душе, переживал за кубанский коллектив. Желаем удачи «быкам» в Лиги Европе, во внутреннем чемпионате и кубке России, а также быстрого восстановления всех игроков.