Запомнить меня

Виды современных аккумуляторов и их особенности

Виды современных аккумуляторов и их особенности
реклама

Аккумулятор – важный элемент электрооборудования в машине, выступающий главным источником тока. Он обеспечивает питанием стартер, когда запускается двигатель автомобиля.

В автомобильной промышленности самым распространенным является вид автоаккумулятора с шестью элементами (еще именуют банками), которыми выдается напряжение около 2,1 вольт. Таким образом, напряжение АКБ составляет приблизительно 12,6 вольт. Впервые батарея такого типа была разработана ученым Гастоном Планте (Франция). С того времени двигатели совершенствовали, но конструкция и принцип функционирования АКБ не изменились по сей день. На рынке предлагаются разные аккумуляторы, отличающиеся по составу электролита и материалами электродов.

В качестве стартерных применюятся исключительно свинцово-кислотные аккумялторы. Это обусловлено их повышенной энергетической емкостью. Сегодня купить автомобильные аккумуляторы во Львове такого типа очень просто. На протяжении небольшого интервала, они способны выдать большой электрический ток. В автоаккумуляторах нового типа электроды производят на основе свинцового-кальциевого сплава. Этим обеспечивается невысокий уровень саморазряда (теряется 50 % емкости за 18 месяцев), а минимальный расход жидкости составляет (1 г/Ач). За счет этого исключается необходимость добавлять воду в процессе использования.

Кальциевые аккумуляторы по аналогии с иными видами характеризуются отличными токовыми свойствами. Они не “выкипают” и практически не само разряжаются. Изготовители добиваются снижения внутреннего сопротивления двигателя добавлением в них серебра, это также приводит к возрастанию КПД и емкости. Первостепенной особенностью данного вида батареи считается уменьшение интенсивности электролиза, что способствует падению уровня электролита. Если нужно купить аккумулятор для мотоцикла, то кальциевые модели отлично подойдут.

Малосурьмянистые представляют собой пластины с низким содержанием сурьмы (меньше 5 %). Их применяют с целью понижения интенсивности испарения жидкости из электролита. Они избавляют автовладельца от регулярного доливания дистиллированной воды. Важными качествами данного вида батареи считается устойчивость к глубоким разрядам и перепадам напряжения. Специалисты этот вид аккумуляторов рекомендуют использовать на легковых авто отечественного производства.

Гибридные автоаккумуляторы характеризуются превосходными токовыми качествами. Положительные изготовлены с применением сурьмы. Отрицательные в соответствии с кальциевой технологией. Данный вид аккумуляторов является попыткой объединения положительных аспектов обоих типов батарей. Преимуществом служит небольшой расход дистиллированной воды и при этом они выносливы.

Гелевые батареи имеют электролит в связанном виде. Данный вид аккумуляторов создавался с целью безопасной эксплуатации. Это было достигнуто за счет размещение электролита в связанное состояние и снижение его текучести. Также в них получилось уменьшить осыпание активной массы пластин. Устанавливать их можно в наклонном положении, так как в них не содержится жидкий электролит. Положительным аспектом данного типа аккумуляторов считается устойчивость к вибрации.