Запомнить меня

Аграрии Краснодарского края будут работать в ночные смены

Аграрии Краснодарского края будут работать в ночные смены
Аграрии Краснодарского края для завершения сева озимых культур в оптимальные сроки будут работать в ночные смены. Об этом заявили на планерном совещании по вопросам проведения посевной кампании.
Ночные смены вводят в связи с плохими погодными условиями на Кубани, которые сдерживают темпы посевной кампании.  Завершить сев озимых хозяйствам предстоит до 20 октября. «Если бы мы посеяли озимый ячмень на 10 дней позже оптимальных сроков сева, то в будущем урожае не досчитались бы 3-4 центнера с каждого гектара. Поэтому сегодня нужно максимально использовать не только дни, но и ночи, когда не идут дожди, чтобы завершить посевную кампанию», - заявил на совещании вице-губернатор региона Андрей Коробка.
 
На сегодня работы выполнены на площади 1 млн 045 тыс. га, что составляет 66% от запланированного. Сев озимой пшеницы выполнен на 63%, сев озимого ячменя - на 97%.  Всего в 2016 году на Кубани предстоит засеять озимыми 1 млн 575 тыс. га.
 
Сейчас на полях края работает почти 4,2 тыс. единиц сельхоз техники, что на 2,7 тыс. единиц больше, чем на ту же дату в 2015 году. Сейчас аграрии выводят на поля всю имеющуюся в наличии посевную технику, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
 
По поручению Коробки рабочие группы краевого Минсельхоза вплоть до завершения сева озимых будут выезжать в муниципалитеты с целью координации сельскохозяйственных работ и оказания необходимой поддержки аграриям.
Joomla SEF URLs by Artio