Запомнить меня

Новые программы для казачьих классов разработали на Кубани

Новые программы для казачьих классов разработали на Кубани
Новую программу обучения введут в Краснодарском крае в казачьих классах. Ее проект обсудили на совещании в столице Кубани, участие в мероприятии принял вице-губернатор Кубани, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда.
 
Он подчеркнул, что сегодня нужно менять подход к казачьему образованию, необходимо «делать его более глубоким и, что самое главное, прививать ребятам нравственные принципы, которые определяли жизнь их предков».  
 
«На сегодняшний день в каждой общеобразовательной школе образован или открыт минимум один казачий класс. Но мало их создать, мало их сформировать. Теперь необходимо, чтобы там действительно было качественное обучение, качественное изучение казачьего компонента», - сказал Николай Долуда.
 
Он подчеркнул, что ученики казачьих классов должны изучать историю Кубанского казачьего войска, историю кубанского и российского казачества, традиции, обычаи и культура казачьего народа.
 
«Казачье образование — это не только форма, не только основы православной культуры, это не только курс истории и культуры казачества. Это воспитание, это в целом весь комплекс, который действительно позволяет воспитать нашего ребенка полноценным человеком», - отметила министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Татьяна Синюгина.
 
Планируется, что новая программа и методические материалы для казачьих классов поступят в каждую школу в начале декабря.
Отметим, что сегодня в школах Кубани в казачьих классах проходят обучение 63 тыс. детей.
Joomla SEF URLs by Artio