Запомнить меня

Сотрудники департамента внутренней политики администрации Краснодарского края провели в Новопокровском районе социологический опрос

Сотрудники департамента внутренней политики администрации Краснодарского края провели в Новопокровском районе социологический опрос

Его задача – изучение социально-политической ситуации, сложившейся в муниципалитете. Опрос проводился на территории всех поселений района.

В ходе опроса оценивались социально-экономическая ситуация в Новопокровском районе, деятельность главы и администрации района, определялся рейтинг глав и администраций поселений, а также были выявлены проблемы, на которые, по мнению жителей, главе района и его команде необходимо обратить внимание в первую очередь.

На вопрос: «Как, на Ваш взгляд, изменилась социально-экономическая ситуация в муниципальном образовании Новопокровский район за прошедший год?» большинство населения отметило позитивные изменения (45%), в частности, прозвучали ответы: «Несмотря на кризисные явления, проблемы решаются, мы не стоим на месте», «Много делается для районного образования», «Улучшилось состояние дорог», «Много внимания уделяется пенсионерам», «Район преобразился, стало чище, строятся спортивные площадки», «Проводится много различных мероприятий для молодежи», «Изменения в лучшую сторону происходят на моих глазах»; 17% населения считают, что ситуация ухудшилась – наиболее частые ответы: «Жить лучше не стало, наоборот, только труднее», «Зарплаты маленькие, цены растут»; 20% населения не видит позитивных изменений в районе; 16% – затруднились с ответом.

Деятельность администрации МО Новопокровский район оценивается большинством респондентов положительно (45%); 30% – затруднились ответить на этот вопрос, ссылаясь на то, что не владеют информацией; 25% деятельность администрации оценили отрицательно. Из пояснений респондентов, критикующих деятельность руководителя муниципалитета и в целом администрации района, часть негативных оценок связана с объективно существующими на территории Новопокровского района проблемами социально-экономического развития. Одной из главных остается недостаточно высокий уровень жизни. В частности, работниками организаций коммерческой и бюджетной сферы обращается внимание органов власти на невысокий уровень заработных плат. Некоторая доля негативных откликов связана с определенными недостатками в работе учреждений здравоохранения (кадровая проблема в медицине, ремонт в больнице, низкие зарплаты медработников), неудовлетворительное состояние дорог, недостаточные благоустройство и освещение улиц, прозвучала критика в адрес коммунальных служб.

При проведении социологического исследования жители указывали на наиболее проблемные сферы жизнедеятельности Новопокровского района.

В целом по району наибольшее количество негативных отзывов вызвали:

  • проблема медицинского обслуживания – 65%;
  • трудоустройство населения – 33%;
  • состояние дорог – 37%;
  • досуг, культурное развитие – 17%;
  • менее 10% респондентов назвали такие проблемы, как состояние сельского хозяйства, многоквартирного жилья, жилищное строительство, спорт,  досуг, охрана общественного порядка, экология.

Одними из факторов, формирующих позитивное отношение к органам власти района, являются высокие показатели рейтингов глав Новоивановского, Новопокровского, Ильинского и Кубанского сельских поселений.

Анализируя ответы респондентов, можно сказать, что основными общими проблемами в поселениях являются трудоустройство, медицинское обслуживание, освещение улиц, благоустройство.
Кроме основных проблем, жители Новопокровского сельского поселения указывают на необходимость ремонта дорог на окраинах станицы Новопокровской, строительства спортивной площадки и сквера (парка) на территории поселка сахарного завода; Ильинского поселения – на проблемы с водоснабжением населения и освещением улиц станицы; Покровского – на ремонт дороги по ул. Северной пос. Новопокровского, замену окон в СОШ № 9; Кубанского – на освещение улиц пос. Кубанского, прокладку тротуара к СОШ № 3. Жители Новоивановского сельского поселения указывают на необходимость восстановления летней площадки возле храма в станице Новоивановской, ремонт дороги и уличное освещение; Горькобалковского – на ремонт дороги по улицам Пушкина, Красной, Северной, Коммунаров в селе Горькая Балка, освещение, ликвидацию стихийных свалок, замену водопровода; Незамаевского – на проведение уличного освещения в поселках Заря, Садовый и Первомайский; Калниболотского — на ремонт дорог по улицам Фрунзе, Орджоникидзе, Семашко и К. Цеткин, уличное освещение.

В целях устранения замечаний, выявленных в ходе социологического опроса, а также решения проблем, обозначенных жителями района, администрацией МО  Новопокровский район разрабатывается «Дорожная карта», в которой предусмотрят мероприятия по всем направлениям деятельности как администрации района, так и администраций сельских поселений. Также готовится распоряжение администрации МО Новопокровский район, в котором даны поручения службам по принятию исчерпывающих мер, направленных на устранение выявленных недостатков.

Joomla SEF URLs by Artio