Запомнить меня

Алексей Зайцев: Выборы в Краснодарском крае проходят в штатном режиме

Алексей Зайцев: Выборы в Краснодарском крае проходят в штатном режиме

 18 сентября 2016 года в Краснодарском крае проходит день выборов депутатов в Государственую Думу.

Руководством страны поставлена задача, провести выборы открыто, честно и легитимно.

Эксперты Объединенного штаба по наблюдению за выборами в Краснодарском крае следят за ходом событий.

Было принято совместное решение о ее создании краевым избиркомом, уполномоченным по правам человека в Краснодарском крае, Общественной палатой Краснодарского края, Советом при главе администрации Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, региональным отделения ассоциации юристов России, а также рядом других общественных организаций.

Свои усилия объединила региональная мониторинговая группа с сопредседателем мониторинговой группы Совета по правам человека при президенте РФ Игорем Борисовым.

Председатель Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев рассказал, что «Представители мониторинговой группы работают на горячих линиях уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае, Общественной палаты Краснодарского края, а также осуществляют контроль непосредственно на избирательных участках города Краснодара и Краснодарского края».

Промежуточные итоги «горячей линии» Общественной палаты, которая начала работу 31 августа прокомментировал Антон Зайцев, « К полудню 18 сентября поступило более 100 обращений. Примерно треть обратившихся интересуются вопросами, касающимися выборов, а две трети вопросов – обращения по социально-бытовым вопросам. Обращения граждан, касающиеся выборов, направляются нами в крайизбирком. Зачастую избиратели обращаются с вопросом, где находится избирательный участок, а ранее – как получить открепительное удостоверение».

При сообщениях о возможных нарушениях процедуры голосования на избирательных участках, информация незамедлительно будет направлена в крайизбирком, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Также Зайцев отметил, что главной задачей является реагирование на возможные нарушения и предотвращать их, но при этом не вторгаться в сам избирательный процесс.

Он отметил, что выборы проходят в штатном режиме без каких-либо чрезвычайных происшествий.

Как отметил ранее губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, от голоса каждого жителя края зависит, кто будет представлять интересы в парламенте, какие решения будут приняты и какой будет регион в следующие пять лет.

До 22:00 18 сентября работает "горячая линия" Избирательной комиссии Краснодарского края: (861) 262-08-93, 262-96-95

Joomla SEF URLs by Artio