Запомнить меня

Владимир Путин выступил на Artificial Intelligence Journey (AI Journey 2020)

Владимир Путин выступил на Artificial Intelligence Journey (AI Journey 2020)
реклама

Российский лидер принял участие в видеоконференции, посвященной теме искусственного интеллекта. По словам Владимира Путина, в стране имеются разработки, которые заслужили право войти в число главных технологий нынешнего столетия.

Машины с автономным управлением

Глава государства отметил, что сейчас в России есть компании, которые производят поистине фантастическую продукцию. В частности, речь идет о таких транспортных средствах:

  • автомобилях;
  • сельскохозяйственных комбайнах;
  • морских судах.

Что касается городских машин, то на улицах некоторых населенных пунктов уже можно встретить автомобили, за рулем которых отсутствуют водители. Иными словами, эти средства передвижения управляются в автоматическом режиме.

Со своей стороны, агропилот позволяет в процессе обработки полей обходиться без помощи комбайнеров. В нескольких регионах проходят испытание сельскохозяйственные машины, в кабинах которых нет комбайнеров.

Благодаря научно-техническому прогрессу отпала необходимость также в присутствии капитанов и команды судна на палубах кораблей, в том числе на бортах субмарин. Отныне вместо них задействована автоматика.

 Помощь искусственного интеллекта в обработке сельхозугодий

Можно сколько угодно удивляться тому, как беспилотный комбайн способен с успехом выполнять те же функции, что и машина под руководством опытного водителя. Тем не менее благодаря искусственному интеллекту в настоящее время это стало реальностью. Не исключено, что в недалеком будущем аграрии смогут полностью отказаться от услуг водителей. Вполне вероятно, скоро их функции станет выполнять система автономного управления.

Сейчас первенство в стране принадлежит в этом плане Cognitive Agro Pilot. Система, созданная на базе искусственного разума, обладает способностью анализировать ситуацию на обрабатываемых землях. Необходимая информация поступает с помощью камеры слежения. Затем изучаются сведения о типах объектов, их местоположении, после чего поступают нужные команды для выполнения маневров.

Система позволяет обнаруживать:

  1. Границы поля.
  2. Положение кромки скошенной культуры, валков и рядков.
  3. Различные препятствия по ходу движения.

При необходимости систему можно без особого труда переустановить на другую технику. Разработчиком является компания Cognitive Pilot, входящая в экосистему Сбербанка.

Joomla SEF URLs by Artio