Запомнить меня

Полипропиленовые трубы: стекловолокно или алюминий

Полипропиленовые трубы: стекловолокно или алюминий
реклама

Системы любого водоснабжения и отопления можно без труда смонтировать с помощью полипропиленовых труб. Также они активно используются  при построении инженерных сетей, по которым транспортируется сжатый воздух. Эти трубы могут применяться в любых климатических условиях. 

Типы труб

В каталогах продавцов полипропиленовые трубы представлены в широком ассортименте — их диаметр варьируется в пределах 20-110 мм, они могут быть одно- и многослойными, иметь алюминий с внешней или внутренней стороны, иметь в составе стекловолокно. У каждого подвида свои характеристики, особенности и сфера применения.

Трубы с внешней алюминиевой армировкой

Наличие внешнего слоя из алюминиевой фольги обеспечивает крепкое соединение с полипропиленом, что позитивно сказывается на долговечности трубы. При этом существенно уменьшается линейное удлинение. В ходе эксплуатации на отдельных участках трубы может образоваться вздутие. Это не сказывается на прочности трубы — системы продолжают исправно функционировать. Причиной такого явления считается избыточная влага в процессе изготовления. Перед сваркой внешний слой зачищается.

Алюминий с внутренней стороны 

Этот вид труб представляет собой оптимальное решение, чтобы исключить внешние вздутия. Они станут возникать внутри и никак не отразятся на работоспособности системы.

Полипропилен со стекловолокном

Самым востребованным армирующим слоем считается стекловолокно, которое находится внутри наружной полипропиленовой оболочки. У таких изделий линейное удлинение намного больше.

Модели без алюминиевого слоя более просты в монтажных работах. Они не вздуваются и не схлопываются. Такие изделия перед сваркой не нужно предварительно обрабатывать.

Критерии выбора расходного материала

Выбирая полипропиленовую трубу важно проанализировать такие критерии, как:

  1. Рабочее давление.
  2. Рабочая температура.
  3. Диаметр трубы.
  4. ТУ эксплуатации.

Сфера использования, плюсы полипропиленовых труб 

Полипропиленовые изделия разного вида, кроме монтажа систем отопления и водоснабжения, нужны для доставки сжатого воздуха. Также есть виды труб сельскохозяйственного назначения. Они прочные и легкие, у них высокая пропускная способность и отсутствуют отложения на внутренних поверхностях. Изделия неприхотливы в эксплуатации и уходе. Такие трубы не подвержены разрушительному воздействию коррозии, демонстрируют повышенную устойчивость к агрессивной среде. Им характерна низкая теплопроводность и диалектичность.

Выбирая трубы для определенных нужд, стоит руководствоваться их особенностями и учитывать назначение. Определиться с оптимальным вариантом помогут менеджеры интернет-магазина “ТеплоСити” в Самаре — в его каталоге представлен широкий выбор таких труб по приемлемой цене и гарантированно высокого качества.

Joomla SEF URLs by Artio