Запомнить меня

Сирень и черемуха в народной медицине

Сирень и черемуха в народной медицине
реклама

Floristum.ru расскажет о применении сирени и черемухи в народной медицине

Весна – прекрасное время, все вокруг расцветает и оживает. Появляются не только цветы, но и наполняют приятным ароматом окружающий мир кустарники. И многие из них не только радуют глаз, но и обладают лечебным свойством. Особенно такие, как черемуха и сирень.

Они очень часто используются в народной медицине для лечения очень многих заболеваний. Сирень - это не только красивое декоративное растение, которое можно встретить в букетах или, заказывая доставку цветочных корзин курьером для юр.лиц и оплатой по безналу, это настоящее спасение.

Собирать ее начинают, когда она отцветает, и цветочки немного вянут. Она хороша не только цветами, но и ягодами. С чем же поможет справиться сирень? Ее отлично использовать при головных болях, для этого хорошо подходят свежие листья. Их прикладывают к лобной или височной части головы, через несколько минут боль проходит.

Хорошо справляются листья и с гнойными ранами и нарывами. В этом случае листья мельчат, превращают в кашицу и прикладывают к проблемному месту, периодически меняя компресс.

Хорошо помогает сирень при болях опорно-двигательного аппарата. Это настоящее спасение для больных артритом, ревматизмом и радикулитом. Но помните, что сирень хоть и красивая и ароматная, но ядовитая и принимать внутрь ее ни в коем случае не следует.

Не меньшей пользой обладает и черемуха. У нее даже кору применяют при лечении. Хорошо подходят настойки из нее при воспаленных глазах и проблемами с кожей. Ягоды модно есть или заваривать из них чай, который помогает при нарушении пищеварения и при колите. А какое вкусное варенье из них получается!

Корень растения обладает потогонными и мочегонными свойствами. Из него также готовится отвар, который помогает и при неврозах сердца. Кора спасает от ревматизма и болей головы. Если вдруг у вас есть проблемы, то она облегчит болезненные ощущения, из нее тоже готовится специальный отвар и делаются примочки.

Оба этих растения очень ценятся и нравятся людям. Многие выращивают их на даче, а потом запасают и цветы и ягоды на зиму. Много рецептов передаются из поколения в поколение.

Красивые цветы используются и при составлении флористами букетов. На нашем сайте вы сможете посмотреть коммерческое предложение на vip букеты для Москвы и Петербурга, выбрать красивые и свежие цветочки в подарок.

Многим нравятся красивые букеты, и они любят, когда те приносят пользу. Цветы, могут дарить не только хорошее настроение, но и обладают лечебными свойствами. И это не только сирень или черемуха, таких цветов множество.

Есть противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом

Joomla SEF URLs by Artio