Запомнить меня

Шахтные зерносушилки

Шахтные зерносушилки
реклама

Зерносушилка – это установка, предназначенная для промышленной обдувки зерна, вследствие чего зерно приводится в пригодное для хранения состояние. У зерносушилок есть множество разновидностей, у каждой из них есть свое предназначение, а также они отличаются друг от друга принципом работы и способом установки. Прежде всего, зерносушилки делятся на мобильные и стационарные.

Мобильные зерносушилки могут быть установлены в срок от одного до четырех дней без каких-либо специальных разрешений и другой волокиты, но проигрывают стационарным по производительности за единицу времени.

Стационарные (фиксированные) зерносушилки , в свою очередь, устанавливаются в срок до нескольких недель, требуют проектных расчетов и специальных разрешений. Но стационарная шахтная поточная зерносушилка хороша тем, что ее производительность может в несколько раз превышать производительность мобильной порционной зерносушилки. Связано это с тем, что в поточных сушилках вы не тратите время на загрузки, охлаждение и разгрузку шахты. Все процессы происходят одновременно!

Одной из разновидностей стационарных зерносушилок, которая опережает остальные модели по производительности, является такой вид сушилок, как шахтные зерносушилки. Зерносушилка не только выполняет роль сушилки зерна. При выборе нужного режима работы можно добиться некоторого дозревания зерна в процессе его сушки и сберегания.

Шахтная зерносушилка – это сложное устройство, которое требует тщательного подхода на стадии проектирования и планирования строительства: необходимо заранее согласовать время работы на объекте крана, строителей-монтажников и время доставки материалов. (Подробнее про шахтные зерносушилки можно почитать в статье нашего партнера: https://www.finpro.group/wiki/zernosushilki/tipy/81-shahtniye )

В противном случае простой людей будет стоить очень хороших денег. Шахтная зерносушилка устроена так, что ее можно разделить на три части – по этапам: в первой части производится подготовка к сушке, во второй – сама сушка, а в третьей части – охлаждение, после чего поток зерна переводится в емкость хранения.

Шахтная зерносушилка чаще всего представляет собой большую цилиндрическую емкость с днищем конусообразной формы. Стенки сушилки двухслойные и перфорированные, за счет чего поддерживать температурный режим в емкости не так уж и тяжело, а продувка и просушка проходит равномерно. Поступающий самотеком сверху поток зерна с помощью конвейера или другого устройства можетравномерно распределяется по всей ширине зерновой колонны, чтобы просушка была максимально качественной.

Но даже с подачей воздуха все не так просто. Воздух в зерновую колонну подается из одного источника, вот только процесс прохождения сквозь слой зерна не такой примитивный, как в американских сушилках. Благодаря множеству внутренних воздуховодов в зерновой колонне, которые расположены в шахматном порядке, воздух проходит не с одной стороны на другую, а равномерно распространяется вверх и вниз со всех сторон. Так работает принцип смешанного потока, который считается самым современным, так как обеспечивает максимально однородную конечную влажность зерна, минимальных расход топлива и наиболее бережное обращение с зерном.

Скорость продвижения зерна в зерновой колонне регулируется специальным разгрузочным столом - механическим или пневматическим. Опять же, зерно из шахтной зерносушилки выходит самотеком (под действием собственной силы тяжести) – и это еще один плюс любой шахтной зерносушилки. Он заключается в том, что при движении зерна не тратится энергия, оно продвигается вниз под действием силы тяжести.

Несмотря на то, что в угоду хорошему качеству зерно подается на просушку малыми порциями, производительность шахтной зерносушилки поражает – она может достигать 100-200 и более тонн в час.

Шахтная зерносушилка наиболее экономна в ежедневной работе, но все равно требует пристального внимания и контроля со стороны сотрудников. Оплата труда сотрудников, а точнее, их часть в общем ФОТ, не станет большой статьей расходов. Ведь для работы самой шахтной зерносушилки обычно достаточно одного оператора. Поэтому, если объем обрабатываемого на предприятии зерна достаточно велик, то самым удобным вариантом действительно станет шахтная зерносушилка, которая обойдет сразу по нескольким показателям одновременно работающие мобильные зерносушилки.

Joomla SEF URLs by Artio