Запомнить меня

Спецназ лубянки: легендарной группе «Альфа» КГБ СССР исполняется 45 лет

Спецназ лубянки: легендарной группе «Альфа» КГБ СССР исполняется 45 лет
реклама

Для полного понимания, что же собой представляет Группа "А" нет нужды в ожидании юбилейных особых дат, всего лишь подчеркивающих особенную роль, сыгранную нашим подразделением в истории страны. Так уж сложилось, что российский спецназ, является нечто большим, чем просто спецназ.

Всегда как сжатый единый кулак

На ряду со сменой эпох, в стране происходила смена руководителей. Лишь оставались неизменными традиции, идеология, заложенные при создании Группы и снискавшие уважение у всего народа посредством боевых конкретных дел.

Подразделение "Альфа" сравнивают со скальпелем, находящимся в руках у опытного хирурга, роль которого исполняется руководством страны и спецслужб. И от того, как используется данный инструмент, зависит итог.

Для выполнения любых задач руководства страны, бойцы "Альфы" 24 часа в сутки готовы к поднятию по тревоге и прибыть на место дислокации в течение часа.

Об отряде спецназа существует мнение (немаловажную роль в этом сыграл кинематограф), что он должен выполнять свои действия как единый, крепко сжатый кулак, бьющий по самому уязвимому. Практически, так оно и есть. Но вот когда спецподразделения другого плана сравнимы со стрелой, которую выпустили из лука (существует наличие мизерного шанса на возможность увернуться либо защититься), тогда "Альфа" это комплекс "Стрела", с имеющейся головкой самонаведения и рассчитанный с самого начала на подготовленного к удару и маневренного противника.

Группа "Альфа" была создана не политруководством страны, а по решению Юрия Владимировича Андропова, являющегося Председателем КГБ, членом Политбюро ЦК. Благодаря своей прозорливости, он создал небольшой в то время отряд, состоящий из 3 человек. Офицер-пограничник, майор, Герой Советского Союза В. Д. Бубенин, участвовавший весной 1969 года в боях за остров Даманский, стал 1-м командиром группы.

К основным причинам, которые повлияли на создание подразделения относятся 3 события:

  1. Исходя из общемировой практики стало ясно, что заниматься проведением антитеррористических операций должны подготовленные, специально обученные люди, готовые в мирное время проводить операции с целью уничтожения террористов, захвативших людей.
  2. В стране в 70-е годы стали часто захватывать самолеты с пассажирами для угона за границу. Воздушные пираты подвергали риску жизнь обычных людей.
  3. В стране шла подготовка к Московской Олимпиаде 1980 г.

Исходя из сложившихся обстоятельств, Юрий Владимирович Андропов, 24 07 1974 года подписал приказ №0089/ОВ на образование Группы "А". Группа прописалась в одном из самых секретных, 7-м управлении КГБ.

Буквально с нуля в течение 5-ти лет произошло создание сплоченного подразделения. Ему поручалось решение боевых задач, имеющих повышенную сложность. Подтверждением этому стала результативно проведенная в 1979 году операция повышенной сложности по штурму в Афганистане дворца Амина с кодовым названием "Шторм-333".

Группа "А" справилась успешно с задачей, которую поставило правительство СССР. В дальнейшем, личный состав всего подразделения был "обкатан" Афганом.

Не обошлось здесь и без потерь. Во время штурма дворца Амина погибли Геннадий Зудин, Дмитрий Волков, бывшие в звании капитанов. На данный момент, невосполнимой потерей Группы является гибель 31 человека. Мы всегда помним о них. Это не просто дежурные фразы и красивое словцо.

Память о них увековечена на Николо-Архангельском кладбище на Мемориале Спецназа, в подмосковных Снегирях на Аллее Спецназа, в фильмах и книгах, названиях 16-ти именных школ, проводимых патриотических, военно-спортивных, масштабных мероприятиях.

Уникальное оружие для уникальных людей

У Группы на вооружении как в первые дни существования, так и сегодня имеются уникальнейшие спецсредства и оружие. В их число входят автоматы, винтовки, изготовленные по спецзаказам, стреляющие даже под водой, пистолеты без шума и пр. Сотрудники Группы пользуются универсальными средствами защиты, способными во время различных операций обезопасить офицера.

Практически все бойцы "Альфы" обладают навыками вождения любого вида бронетехники, имеют подготовку альпинистов и водолазов. Необходимо это все для решения главной цели - сохранения людских жизней в условиях захвата террористами.

В своем деле "Альфа" использует как мировой, так и богатейший личный опыт с разработкой и применением новейших методик и технологий, даже моделирования штурмовых объектов формата 3D, способствующего наглядному показу сотрудникам того, как устроен объект штурма.

В период развала СССР, пришедшегося на 1991 год, в "Альфе" служили почти 500 человек. Имелись отделения Группы в Минске, Киеве, Краснодаре, Хабаровске, Алма-Ате, Екатеринбурге.

После развала СССР состоялось проведение двух военных полномасштабных компаний на Северном Кавказе.

Операций, проведенных Управлением "А" Центра спецназа ФСБ России, просто не счесть. С октября 1998 года в его состав вошла "Альфа".

Опора всей страны

Были случаи, когда подразделению доводилось быть факторов в "большой политике" и сыграть ключевую роль в истории страны.

На протяжении различных этапов существования Группы, некоторые руководители, имеющие разные ранги, производили попытки втягивания ее в свои политические игры, пытаясь поставить не свойственные для подразделения задачи.

Благодаря сотрудникам "Альфы, дважды была предотвращена начинающаяся гражданская война в 1991 и 1993 г. Если бы не их профессионализм, наша страна могла иметь уже другую историю.

Весь мир запомнил проведение Группой уникальных операций, заключающихся в освобождении заложников на Дубровке, в Беслане, Буденновске и пр.

Наша гордость, Управление "А" ЦСН ФСБ России, является весомой частью органов государственной безопасности, позволяющей держать РФ в современных ее границах. Трудно вообразить, как бы могли развиваться события в наше сложное время, не будь данного подразделения.

Группа "А" представляет собой индивидуально подготовленных спецназовцев, способных выполнять работу одной командой, несущих общую ответственность за дело, с полуслова и взгляда понимающих друг друга. В нее входят люди с наличием высочайшего уровня морального единства и обостренным чувство долга, способные к принятию в экстремальной обстановке нестандартных решений.

"Альфа" всегда имела непоколебимую веру в победе у людей, а ее бойцы наделялись сверхчеловеческими способностями.

"Альфа" не раз подвергалась испытаниям, когда прежним руководством страны не отдавались какие-либо приказы подразделению. С приходом в президенты Путина, ситуация изменилась. Он смог взять на себя личную ответственность в период острейших кризисов. Благодаря сотрудникам "Альфы", рисковавших жизнью, было спасено много заложников. Совершенный ими подвиг никогда не будет забыт.

За 45 лет существования, на счету у Группы "А" КГБ-ФСБ сотни проведенных боевых операций, целью которых считалось уничтожение террористов и освобождение заложников, захват шпионов, криминальных авторитетов. Были пройдены "Альфой" и все "горячие точки" как на территории СССР, так и РФ.

Хотя служба в подразделении и сопряжена с рисками, не убавляется число желающих служить в спецназе. Множество крепких и волевых ребят стремится попасть в элитное подразделение. Здесь место одаренным молодым патриотам, самым лучшим и смелым в стране. "Альфа" обеспечена достойным будущим.

Каждая проведенная операция добавляет опыта сотрудникам подразделения. На данный момент "спецназ Лубянки" считается мощнейшим подразделением органов безопасности, готовым к выполнению сложнейших задач, поставленных Главнокомандующим и руководством органов безопасности.

Alpha45 from Alex Bern on Vimeo.

Joomla SEF URLs by Artio