Запомнить меня

Как правильно вырастить горох

Как правильно вырастить горох
реклама

Зеленый горошек – настоящее лакомство для детей и взрослых. Его потребляют в свежем виде на стадии молочной спелости, добавляют в салаты, консервируют и даже морозят на зиму. Вырастить культуру на своем участке не составит труда даже новичку. Главное – придерживаться основных правил возделывания культуры.

Севооборот

Для посадки сахарного гороха лучше выбирать участки, где ранее росли огурцы, тыква, капуста или картофель. Преимущество растения заключается в том, что после него по правилам севооборота можно сажать любые растения. Развитая корневая система бобовых насыщает почву кислородом, обогащает полезными минералами.

Посадка семян в открытый грунт

Горох – холодостойкая культура. Посевы выдерживают кратковременные заморозки до -6ºС, поэтому высадку можно осуществлять уже в середине апреля. Почва должна быть плодородной и легкой. Культура не выносит грунт с высокой кислотностью. Участок должен быть открытым и безветренным.

Для высадки можно использовать сухие семена или предварительно прорастить их, замочив на несколько дней в теплой воде. Посадка осуществляется рядовым способом. Бороздка должна быть неглубокой, глубина заделывания семян составляет 2,5-3 см. Посадки не должны быть загущенными - расстояние между рядами должно составлять 50-60 см, между горошинами – не меньше 5.

Выбор сорта

Селекционеры выделяют сахарные, лущильные и гладкозерные сорта гороха. Для потребления сладкого зеленого горошка лучше выбирать следующие сорта:

  • «Телефон»

  • «Бинго»

  • «Шестинедельный»

  • «Овощное чудо»

  • «Адагумский»

  • «Фаворит»

  • «Детский сахарный»

Уход за горохом

Так как культура неприхотливая, дальнейший уход сводится к периодическим поливам, прополкам и своевременной уборке урожая. В качестве удобрения можно использовать калийные или фосфорные подкормки.

При перерастании нежные бобы становятся жесткими и теряют свои вкусовые качества, поэтому нужно своевременно собирать молодые стручки. Если растение выращивается на для потребления в свежем виде, не срывайте стручки до полного созревания.

Культура плохо переносит жару, поэтому при длительных засухах посевы нужно обильно поливать (примерно 9-10 л воды на квадратный метр). Чтобы удержать влагу, не допускайте появления корки и вовремя рыхлите почвенный покров.

Растение длинно ветвистое, лучше развивается при наличии опор. Для этого можно вбить деревянные колышки по всему периметру грядки.

Joomla SEF URLs by Artio