Запомнить меня

Кем и чем гордится Генералов?

Кем и чем гордится Генералов?

С детства люблю уборочную страду. В те далекие годы мне часто приходилось наблюдать в полях  за работой комбайнов и автомашин, отгружать зерно с тока на элеватор. Техника тогда была маломощная. Уборка шла не одну неделю.

Мужчин и женщин не хватало для выполнения всех работ, и нас, подростков, просили помочь. Мы с удовольствием брались за любое дело, понемногу постигая премудрости нелегкого труда, впитывая в сердце уважение к хлеборобам.

Сегодня на полях работают мощные, современные комбайны, автомобили, трактора. И вся уборка занимает несколько дней. В этом году из-за жары сложились неблагоприятные условия для ее проведения. Но, тем не менее, в ИП Генералов В.П. она завершилась вовремя. Несмотря на небывалую засуху, за счет строгого соблюдения агротехнических требований средний урожай оказался чуть ниже, чем в прошлом году.

Особенно порадовали урожайностью поля озимых культур, где предшественником был горох. Она на 15–18 центнеров выше, чем по остальным. Такая же ситуация наблюдалась и в прошлые годы. Ориентируясь на эти данные, хозяйство расширяет посевы бобовых культур. В 2020 году они занимали 355 гектаров. В 2021-м здесь планируют посеять горох на 380 гектарах. В то же время будут сокращены посевы подсолнечника – одного из самых плохих предшественников зерновых культур.

В хозяйстве уже полностью закуплены минеральные удобрения под урожай 2021 года. Позаботился Василий Павлович Генералов и о качественных семенах. Засевают поля уже несколько лет только семенами элитных и суперэлитных сортов отечественной селекции, в небольшом количестве – первой репродукции. Закупают семена суперэлиты в Ленинградской опытной станции. Размножают их на своих полях. Часть полученных таким образом элитных семян используют для своих нужд, а часть – реализуют. Их приобретают хозяйства Дона, Кубани, Ставрополья.

– Большим подспорьем в этом году, – рассказывает Василий Павлович, –  стало приобретение новой современной техники. Мы купили комбайны, высокопроизводительные почвообрабатывающие орудия (их изготавливают в ООО «Новопокровскагромаш» – прим. автора).

Проведена в этом году реконструкция зерноочистительных комплексов ЗАВ-40 и ЗАВ-20, что позволило повысить их производительность и качество очистки зерна.

Полностью решена в хозяйстве проблема с кадрами. Постоянно трудятся около 70 работников. С момента основания предприятия успешно  работают главный агроном Татьяна Анатольевна Майорова и агроном Александр Григорьевич Лаухин.

– Повышение стабильных урожаев за последние 15 лет – их огромная заслуга, – отмечает Василий Павлович. – Они не только грамотные специалисты, но и ответственные, дорожащие своей безупречной репутацией люди. Наши агрономы постоянно следят за достижениями ученых, передовым опытом сельхозпроизводителей. Внедряют все новое в технологии выращивания сельскохозяйственных культур.

Гордится руководитель ИП комбайнерами Александ-ром Петровичем Куликом, Александром Анатольевичем Герасимовым,  Николаем Александровичем Панасенко, водителем КамАЗа Александром Григорьевичем Левенец и многими другими работниками, занятыми в растениеводстве.

Уже несколько лет среди механизаторов и водителей автомобилей  проводится соревнование. Результаты подводят по итогам уборки. Победителям вручают солидные премии. Это эффективно влияет на результаты их работы.

Получить высокий урожай и зерно высокого качества – одна из важнейших целей коллектива. В последние годы в хозяйстве активно занимаются анализом себестоимости производимой продукции в разрезе всех культур. так себестоимость одной тонны пшеницы в 2019 году составила 4 610 рублей при  средней цене реализации 10 080 рублей, себестоимость одной тонны ячменя – 4 450 рублей при средней цене реализации 7 630 рублей. Это позволяет получать даже в неблагоприятные по погодным условиям годы достаточную для дальнейшего развития производства и решения социальных вопросов прибыль.

За счет грамотной экономической политики и использования передовых технологий хозяйство уверенно год от года наращивает производство необходимой для населения страны продукции, что позволяет улучшить  условия труда и быта работников, повысить их материальное благополучие.

– В этом я вижу смысл моего труда, – с гордостью говорит Василий Павлович Генералов.

Фото из архива редакции.

Joomla SEF URLs by Artio