Запомнить меня

По старой улице пройдусь...

По старой улице пройдусь...

«Я рос на улице Почтовой. В станице Новопокровской больше не было таких улиц. Здесь с утра до вечера слышался несмолкаемый детский шум»...

53 года назад эти строки в районную газету «Ленинец» написал местный житель А. Касьянов. Он искренне и по-доброму рассказывал о своей улице, сверстниках, которые «босоногими мальчишками вели ожесточенные футбольные поединки со своими противниками «первомайцами», о том, как менялась «почтовка». Спустя полвека, корреспонденты «СГ» тоже прошлись по Почтовой и постарались соединить прошлое с настоящим.

Мечты сбываются?

«Мы собирались у старой акации и пели военные песни. Часто к нам в гости приходил майор запаса А.К. Толстиков и рассказывал фронтовые истории. Это были самые волнующие минуты в нашей жизни. Все мальчишки любили мечтать. Мечтали вслух, яростно перебивая друг друга. Кого только здесь не было: и Чкаловы, и Сергеи Тюленины, и знаменитые футболисты того времени Федотовы, Бобровы, Хомичи, Дементьевы. Тогда мы еще не знали, как сложится жизнь многих и нас, кто до конца останется верный своей детской мечте»... («Ленинец», 1966 год).

Старые акации на улице Почтовой остались только во дворах, и то больших деревьев — единицы. Однако Почтовую по праву можно назвать зеленой. Есть и огромные ивы, которые раскинули свои кроны, дав прибежище в летний зной детворе. О чем сегодня мечтает молодежь? Вопрос мальчишек застал врасплох. А их ответы дали повод задуматься. 10-15-летние подростки хотят стать миллионерами, один мальчик «метит» в президенты, нашлись и местные Криштиану Роналду и Лионель Месси. А еще — супергерой! Некоторые мечтают не работать вовсе.

Я помню...

«Я помню нашу улицу после освобождения ее от немецко-фашистских захватчиков. Я помню, как с утра до вечера наши матери и сестры жали серпами выращенный хлеб, вязали в снопы, а затем молотили. Я помню, как школьники с горном и барабаном ходили в поле убирать после жатвы колоски» («Ленинец», 1966 год).

У нынешних жителей Почтовой тоже остались воспоминания о своей улице.

- Я помню, как в конце 70-х годов прошлого столетия на нашей улице работала начальная школа № 18, где мы учились, - рассказывает Галина Ж. - А летом в здании каждый год располагались солдаты. 18-20-летние юноши приезжали на уборку урожая. Я помню, как они шутили: «Подрастете, возьмем вас замуж!» И мы, 10-11-летние девчата, потом об этом мечтали. А еще помню, как для солдатиков вечерами в школьном дворе демонстрировали фильмы. В эти дни посмотреть кино собиралась детвора не только с Почтовой, но и окрестных улиц.

Позже в здании школы разместился дом ветеранов, а спустя годы закрыли и его.

Здание бывшего колхозного детсада

Здание бывшего колхозного детсада

Самая зеленая

«Однажды на очередном заседании квартального комитета было решено: сделать улицу самой благоустроенной и зеленой в станице.. Это обращение нашло живой отклик среди жителей. Исчезли проволочные заборы, вместо них стройными рядами становились штакетные изгороди. Широким фронтом велось общественное и индивидуальное строительство. Много сделано по озеленению. За три года на улице посажено 2000 различных фруктовых деревьев, 200 тополей, уложено 1800 метров тротуарной плитки. Решена проблема водоснабжения, радиофикации. Да разве все перечислишь!» («Ленинец», 1966 год).

Эту дорожку укладывали еще в прошлом веке

Эту дорожку укладывали еще в прошлом веке

За звание самой зеленой улицы станицы Новопокровской Почтовая может побороться и сегодня.

- У нас живут замечательные люди, - рассказывает председатель ТОСа Валентина Шевченко. - Каждый старается внести свою лепту в дело благоустройства. Посмотрите, какие на Почтовой придомовые территории! У каждого двора — деревья, кустарники, цветы. Есть и современные газоны с декоративными елками. А еще жители Почтовой в пример другим все чаще возле своих дворов делают детские площадки, где может играть любой желающий. Да разве все перечислишь!

Субботник на ул. Почтовой, 1969 г.

Субботник на ул. Почтовой, 1969 г.

Неувядаемая молодость

«Молодеет наша улица яркими цветами, богатыми садами и хорошими людьми. Почтовая, пусть же твоя неувядшая молодость и цветенье приносят людям счастье, радость, хорошее настроение, вдохновение в труде» («Ленинец», 1966 г.)

В продолжение пожеланий из прошлого добавим: дальнейшего тебе процветания, улица Почтовая!

Joomla SEF URLs by Artio