Запомнить меня

Сдавать нормативы станет модно

Сдавать нормативы станет модно

Минспорта России обозначило приоритетные задачи реализации Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне» на ближайшие годы

2021-й объявлен в спортивной отрасли России годом ГТО в связи с 90-летием создания Всесоюзного физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Об этом стало известно на заседании коллегии Минспорта РФ. К памятной дате будут приурочены многие физкультурные и спортивные мероприятия.

Как сообщила пресс-служба ведомства, у комплекса ГТО в 2021–2023 годах должен произойти качественный рывок в сторону модности и популярности. Регионы продолжат планомерную работу по вовлечению различных возрастных категорий населения в систематические занятия физической культурой и спортом, популяризации здорового образа жизни, подготовке и выполнению жителями тестирования ГТО.

Директор департамента государственного регулирования в сфере спорта Андрей Марков назвал одним из приоритетных направлений в области развития комплекса ГТО в 2021 году  увеличение количества участников до 24 млн к 2024-му, а количества обладателей знаков отличия – до 7 млн. Также планируется внедрить бонусную программу для участников испытаний, которые успешно выполнят нормативы.

– Обладатели знаков отличия должны получить уникальные преференции, льготы и скидки от сферы услуг, фитнес-центров, спортивных лиг и федераций, в том числе льготы и скидки на билеты на спортивные соревнования, регулярные чемпионаты по футболу, волейболу, баскетболу, хоккею, – добавил Андрей Марков.

За период внедрения комплекса ГТО с 1 сентября 2014 года 14,4 млн россиян прошли регистрацию на интернет-портале комплекса ГТО, что составляет 10,62 % от общей численности населения старше 6 лет. Среди них 122 694 человека – инвалиды и лица с ОВЗ. 8 млн человек (59,4 % от общего числа зарегистрированных) приняли участие в выполнении нормативов испытаний комплекса ГТО. Успешно выполнили нормативы на знаки отличия 3,5 млн человек.

В этом году из-за режима изоляции и приостановления на всей территории страны деятельности физкультурно-спортивных организаций, включая центры тестирования, динамика прироста участников движения снизилась. Несмотря на это, как отметил генеральный директор АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Максим Денисов, прогнозные показатели результативности комплекса ГТО, внесенные в федеральный проект «Спорт – норма жизни» в 2018-м, на конец 2020 года в целом выполнены на 2/3. Добиться этого помогли комплексная работа по поддержанию интереса к ГТО, проекты общественных организаций по вовлечению граждан в тренировки дома и поддержанию в условиях самоизоляции физической формы, а также большой объем новостного и мотивационного контента про комплекс ГТО в СМИ и социальных сетях.

Примечательно, что в 2021 году ожидается появление первых серий мультсериала про здоровый образ жизни, работа над которым идет со студией «Союзмультфильм». Главными героями станут официальные талисманы ГТО – медведь Потап, леопард Вика, лиса Василиса, зайка Лиза и волчонок Макар. Сериал позволит с раннего детства формировать у детей ценности здорового образа жизни и узнаваемости комплекса ГТО.

Joomla SEF URLs by Artio