Запомнить меня

Как проходит осенняя посевная кампания, корреспондент «СГ» узнал, пообщавшись с руководителями сельхозпредприятий

Как проходит осенняя посевная кампания, корреспондент «СГ» узнал, пообщавшись с руководителями сельхозпредприятий

На 4 октября озимыми колосовыми культурами на зерно в целом по району засеяно 7 937 гектаров при плане 92 328 гектаров, в том числе 6 242 гектара озимой пшеницей и 1 695 гектаров озимым ячменем.

Высокими темпами ведут озимый сев механизаторы ООО «Откормочный-Аметист». К настоящему моменту полевые работы в хозяйстве вышли на финишную прямую.

- Мы нацелены уложиться в оптимальные агротехнические сроки и завершить сев озимых культур к концу этой недели,- прокомментировал директор ООО «Откормочный-Аметист» Иван Василенко.- Предприятие основательно подготовилось к посевной кампании, обеспечило себя зерном в полном объеме и под урожай 2024 года заложило качественный семенной фонд. Сев ведем с припосевным внесением удобрений. При выращивании озимой пшеницы отдаем предпочтение элите отечественного производства, возделываем кубанские сорта селекции «Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко», показывающие высокую продуктивность, тесно сотрудничаем с учеными Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства, закладываем демонстрационные посевы новинок КНИИСХ.

Грамотная сортовая политика, соблюдение севооборота, забота о плодородии почвы вкупе с другими слагаемыми урожая дает хорошие результаты. Из года в год ООО «Откормочный-Аметист» демонстрирует высокие показатели по итогам уборки зерновых колосовых культур. Кроме этого, большое внимание предприятие уделяет оснащению машинно-тракторного парка высокопроизводительной техникой, управляют которой настоящие мастера хлебной нивы. И сегодня в посевной участвуют опытные механизаторы, которые летом убирали пшеницу и ячмень, а теперь закладывают будущий урожай.

На 25% от намеченного выполнен озимый сев в ООО «Агрофирма Ново-Покровская». В этом сельхозпредприятии площадь, отведенная под озимые колосовые культуры, самая большая по сравнению с остальными коллективными хозяйствами района.

Как отметил директор ООО «Агрофирма Ново-Покровская» Алексей Ларьков, посевная проходит в штатном режиме, хозяйство обеспечено всеми необходимыми ресурсами, семенами и удобрениями. Основу зернового клина составляют сорта кубанской селекции. Сельхозтехнику в этом году не обновляли, не было необходимости — та, что есть, в хорошем состоянии. По части самоходных машин и прицепного оборудования преобладают трактора и сеялки отечественного производства.

Одновременно в хозяйстве продолжается уборка сахарной свеклы, кукурузы на зерно и подсолнечника.

Но не все так радужно, как признаются аграрии. В первую очередь, их волнуют высокие цены на ГСМ во время посевных и уборочных работ. «Топливом обеспечены, но его стоимость не устраивает,- говорит Иван Василенко.- Конечно, несмотря на значительное удорожание дизеля, мы продолжаем работать, покупая необходимые объемы горючего, ведь нельзя допустить срыва посевной и поставить под угрозу судьбу будущего урожая».

Высказал обеспокоенность относительно взлета цен на топливо и Алексей Ларьков. При этом руководитель также заверил, что предприятие старается решать все возникающие проблемы и выполнять производственные задачи. И главная из них сейчас — провести сев своевременно и качественно.

WhatsApp Image 2023 10 04 at 14.11.28

Фото предоставлено И. Василенко, А. Ларьковым

Joomla SEF URLs by Artio