Запомнить меня

Алексей Ткачев: Все защитные нормы в отношении подростков сохраняются, но облегчится процедура их трудоустройства

Алексей Ткачев: Все защитные нормы в отношении подростков сохраняются, но облегчится процедура их трудоустройства
Социологические исследования показали, что в стране 91 процент старшеклассников желают подрабатывать на летних каникулах. Одновременно отмечают рост числа несовершеннолетних, которые получили налоговый статус самозанятых. С 2021 года их количество удвоилось, оно составляет 77 тысяч человек.
В этой связи депутат Государственной Думы Алексей Ткачев рассказал, что в нижней палате российского парламента находится законопроект, нацеленный на совершенствование Трудового кодекса.
 
Парламентарий отметил, что без принципиальных корректив положений кодекса, которым и сейчас предусмотрен труд подростков, предлагается исключить некоторые избыточные нормы. Например, избавить работодателя от оплаты медосмотра несовершеннолетнего работника и ограничиться предоставлением медицинских справок самими подростками, которые регулярно проходят диспансеризацию. Также планируется устранить требование получать от органов опеки разрешение на трудоустройство несовершеннолетних, в свободное от учебы время в условиях не вредящих их здоровью и нравственному развитию. Для приема на работу достаточно будет разрешения лишь одного из родителей. Все защитные нормы в отношении подростков сохраняются, но облегчается сама процедура их трудоустройства.
 
- Принятие этого документа расширит возможности трудоустройства подростков и существенно облегчит для них эту процедуру, - уверен депутат.
 
Кроме того, нововведения позволят принять методические рекомендации по определению работ, рекомендуемых для трудоустройства несовершеннолетних, что поможет органам исполнительной власти при утверждении региональных перечней таких работ с учетом специфики локальных рынков труда, добавил Алексей Ткачев.
 
Кстати!
 
Год назад 21 тысяча кубанских ребят в возрасте от 14 до 18 лет работали на летних каникулах. Ребята были задействованы в сфере жилищно-коммунального и сельского хозяйства, культуры, санаторно-курортного сектора. В дополнение к зарплате подростки получали выплаты из краевого бюджета в рамках госпрограммы «Содействие занятости населения». В 2022 году ее размер составлял от 1500 до 2250 рублей в месяц.
 
За прошлый год в Краснодарском крае к временным работам привлечено свыше 25,6 тысячи  несовершеннолетних.
Joomla SEF URLs by Artio