Запомнить меня

Алексей Ткачев: Закон нацелен на реформу охотхозяйственной деятельности

Алексей Ткачев: Закон нацелен на реформу охотхозяйственной деятельности

Российские законодатели приняли в первом чтении законопроект реформирующий охотхозяйственную деятельность.

Как рассказал депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, документ о контроле государством результатов охотхозяйственной деятельности инициировали депутаты от «Единой России».

 

Законопроектом, вместо формального контроля и надзора за деятельностью охотпользователей и процессом ведения хозяйственной деятельности, предлагается ввести содержательный контроль за количественными результатами такой работы.

По мнению парламентария новый подход позволит оценить эффективность ведения охотничьего хозяйства, что поможет при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий, предоставлении различных преференций и мер государственной поддержки.

Кроме этого, в качестве обязанности вести охотхозяйственную деятельность, предлагается закрепить требование к наличию минимально необходимого количества работников, в том числе имеющих профильное образование в области охотоведения. В целях обеспечения эффективной деятельности по оказанию услуг в сфере охотничьего хозяйства в числе таких работников могут быть биологи, охотоведы, производственные охотничьи инспектора, егеря.

Депутат сообщил, что разработанным проектом планируется упразднить норму о минимальной 20% доле общедоступных охотничьих угодий от общей площади охотничьих угодий субъекта. Право определять эту долю передается самим регионам, исходя из географических особенностей и ресурсных возможностей. Новация введена по предложениям, поступившим из 50 областей страны.

Одновременно предлагается предъявить требования к органам власти субъектов РФ проводить на территории общедоступных охотничьих угодий биотехнические мероприятия в объеме и порядке, определённом Минприроды России.

Напомним, что на территории Краснодарского края свою охотхозяйственную деятельность осуществляют порядка 80 охотпользователей: юридических лиц и индивидуальных предприниматей.



 

 

Joomla SEF URLs by Artio