Запомнить меня

Чем заменить продукты?

Чем заменить продукты?

Очень люблю готовить. Эксперименты на кухне – мое второе «я». Но иногда цены на некоторые продукты в рецептах «кусаются» или вовсе сложно найти ингредиент. Методом проб и ошибок я научилась их заменять. К тому же, это экономит средства. С удовольствием делюсь своими находками с читателями «СГ».

Трюфель
Настоящий средиземноморский деликатес пробовала лишь однажды, когда была в заграничной поездке. Его используют как своеобразную приправу, например, для пасты, или в виде крема намазывают на тосты. Очень хотелось передать этот вкус близким. Так как купить или попробовать блюдо с трюфелем у нас нет возможности, начала экспериментировать. В итоге нашла свои секретные ингредиенты.
В оригинале трюфель по вкусу напоминает что-то среднее между грибом и жареными семечками. читала, что если опустить его в воду и подержать там, он будет напоминать соевый соус. В блюда добавляют его, чтобы обогатить продукты с неярко выраженными вкусами. Заменить такой продукт  можно грибами шиитаке, имеющими характерный привкус и тоже очень ярко выраженный аромат. Их можно заказать в известных интернет-магазинах. Баночки с сушеными грибами стоят недорого.
Кленовый сироп
Во многих фильмах можно заметить, как европейцы за завтраком добавляют кленовый сироп к вафлям и блинам.  С ним готовят сладости, конфеты, выпечку, глазурь.
Если вам в рецепте попалась эта составляющая, подобрать замену несложно. Я вместо темного сиропа, который имеет легкий древесный привкус, добавляю терпко-сладкий гречишный мед или сиропы из грушевого или крыжовенного варенья.
Маскарпоне
Этот кремообразный сыр с мягкой структурой часто используется в десертах, особенно в кремах и муссах. Маскарпоне также незаменим для знаменитого тирамису. Готовят его из молока коров или буйволиц. По виду похож на крем или густую сметану. На вкус – сладковатый, с небольшой кислинкой, очень калорийный.
Стоит маскарпоне недешево. И заменить его в десертах не так сложно. Я, например, делаю это с помощью смеси из протертого творога высокой жирности и 30–35% сливок.
Рисовый уксус
Его используют в рецептах с овощами, добавляют в соусы и маринады.
С рисовым уксусом, который отличается от обычного мягким и сладковатым вкусом, блюда приобретают особенную пикантность. Кроме того, он считается диетическим продуктом.
Найти рисовый уксус в магазинах бывает непросто. Поэтому вместо него можно взять столовый, добавив соевый соус и сахар.

Е. Сомова. Станица Новопокровская.

Joomla SEF URLs by Artio