Запомнить меня

Екатерина Белоусова: «При любой возможности говорите своим мужчинам теплые слова»

Екатерина Белоусова: «При любой возможности говорите своим мужчинам теплые слова»

Е. Морозова
За последние пять месяцев Екатерина Белоусова из поселка Кубанского много раз представляла, как встречает мужа из зоны СВО, какие слова говорит, как крепко он ее обнимает… Но когда увидела своего самого лучшего мужчину на свете на перроне, в голове пронеслось только: «Господи, как же ты похудел!»…

Конечно, потом были и объятия, и слезы радости, и теплые семейные обеды, за которыми, не сговариваясь, старались не говорить о прошедшем, все больше рисуя картинки будущего. И Катя верит – оно прекрасно!
– В обычной жизни мы не замечаем, как летит время, – рассказывает Екатерина. – Дни сменяют недели, недели – месяцы. Мы погружены в будничные дела. Мы разучились ценить простую улыбку супруга, подаренный ребенком бумажный самолетик, принесенную женой за рабочий стол чашку ароматного чая. А ведь в этом и есть счастье! Оно в том, что рядом с тобой самые близкие и родные.
К таким простым выводам Катю привели жизненные обстоятельства. Полгода назад ее супруга Владимира, отца троих детей, призвали по мобилизации. Мужчина отправился в зону проведения СВО.
– Для меня эти месяцы стали самыми тяжелыми в жизни, – вспоминает Екатерина. – Каждый день я проживала с чувствами тревоги, страха, ожиданий. Чем бы ни занималась, в голове одна мысль: «Как там мой муж? Не ранен ли? Живой?» Отдушину нашла в волонтерской деятельности. Объединившись с жителями поселка Кубанского собирали гуманитарную помощь и отправляли землякам на передовую. В их числе был и мой муж. А еще помогали не погрузиться в пучину мрачных мыслей дети.
Катя рассказывает, как разлуку переживали сыновья и дочь Владимира. Старший Артём активно участвовал в школьной акции «Письмо солдату». В строчках, написанных бойцам, он обязательно рассказывал о том, что его отец тоже находится за «лентой», что он его ждет, как ждут их дети. Самый младший Кирилл, которому на днях исполнилось два года, когда по телевизору видел военнослужащих, всегда радостно восклицал: «Папа!», а дома устроил полигон. Он с упоением собирает свою армию из игрушек, которая бьет врагов. Четырехлетняя Александра всегда ждала весточку от отца, долго разглядывала его фото в телефоне.
– Уже месяц, как муж находится дома, – говорит Екатерина. – А я все не могу привыкнуть, как сон. И думаю: «Пусть так будет всегда, когда мы все вместе».
– Изменился ли муж после возвращения? – интересуюсь у Кати.
– Да. Он и сам признался, что после пяти месяцев, проведенных за «лентой», научился любить жизнь, ценить семью и меня. Сказал, что мы у него – самое дорогое, что есть на свете. При этих словах вспоминаю слова Александра Твардовского из поэмы «Василий Тёркин, написанные много лет назад. «Да, друзья, любовь жены, –
Кто не знал – проверьте, –
На войне сильней войны
И, быть может, смерти»…
Катя говорит, что, читая это произведение в школе, совсем не придавала значения словам. А ведь они посвящены каждой женщине, проводившей мужа на фронт.
– Я не могу слагать слова, как поэт, – продолжает героиня. – Но от всего сердца каждой женщине говорю: «Будьте сильными! Не теряйте надежду в лучшее! И при каждой возможности говорите своим мужчинам теплые слова».

Joomla SEF URLs by Artio