Запомнить меня

Имя М.А.Меринова занесено в энциклопедию «Лучшие люди России»

Имя М.А.Меринова занесено в энциклопедию «Лучшие люди России»

О члене Союза художников России, земляке Михаиле Меринове мало кто знает в Новопокровском районе и в его родной станице Новоивановской  
Имя М.А.Меринова занесено в энциклопедию «Лучшие люди России», его картины и экслибрисы известны во всем мире и высоко ценятся тонкими ценителями искусства.

Может это потому, что на родной земле он жил не так уж много лет и большая часть жизни  прошла вдали от нее.  
Михаил Алексеевич родился 14 октября 1933 года в  бедной крестьянской семье в станице Новоивановской,  переживающей в тот период страшный голодомор. Чудом остался жив, благодаря заботе добрых родственников. Как все дети того времени рано начал трудиться. Собирал колоски после проходов комбайнов, разгружал телеги с зерном на току, убирал кукурузу.  Окончив в 1949 году местную семилетнюю  школу,  он поступил в школу фабрично-заводского обучения в городе Тихорецке, где получил специальность сборщика-монтажника металлоконструкций. А вот трудиться ему пришлось и плотником, и электросварщиком, и машинистом экскаватора.
Но в какой-то момент Михаила потянуло к художественному творчеству. Вначале выполнял маленькие заказы на производстве, а в конце 50-х годов прошлого века всерьез увлекся живописью. Его картины сразу же привлекли внимание друзей, знакомых. По их настоянию в 1965 году  они  представлены на художественной выставке в поселке Краснобродском Кемеровской области, где он в то время жил.
Творчество  Меринова получило более широкую известность после переезда Михаила Алексеевича в  1972 году   в  столицу Чукотского автономного округа небольшой, но известный во всем мире город  Анадырь, расположенный в зоне вечной мерзлоты. Город этот уже в то время был центром культуры  Чукотского автономного округа. Там были довольно солидная средняя школа, богатый  редкими экспонатами  окружной  краеведческий музей,  крупная библиотека.
М.А.Меринов работал вначале  плотником, потом художником-оформителем, художником. А в свободное время занимался творческой деятельностью. В 1978 году с успехом прошла выставка его гравюр, натюрмортов, пейзажей в краеведческом музее. Его  сразу заметили истинные ценители искусства и экспозиции художника появились на выставках во многих городах Советского Союза, а также в Болгарии, Германии, Великобритании, Италии, Польше, Чехословакии. Представлены его работы и во многих международных сборниках, изданных в Великобритании, Италии, Польше, США. Вышла его книга экслибрисов. Большой интерес у посетителей всевозможных выставок вызывает его портретная галерея писателей, поэтов, артистов, художников, журналистов,  чья судьба связана с Чукоткой,  
Более 45 лет прожил наш знаменитый земляк на Чукотке и прославил ее своим  выдающимся творчеством на весь мир.
Умер он  24 января 2018 года.  Похоронен в городе Анадыре.
Местные жители сохранили о нем добрую память. По-прежнему проходят его выставки, о нем пишут в газетах и журналах. А известный  поэт журналист, член Союза писателей России Андрей Носков посвятил ему такие строки:
«Художник, мастер и творец,
Тебя благодарю за это –
за то, что ты в души ларец
моей впускаешь столько света,

за то, что сам ты, словно свет,
мои потемки освещаешь.
Идёшь – и в жизни добрый след
ты за собою оставляешь…».
Может и на родине кто-то вспомнит о нем, да и проявит инициативу об установке Михаилу Алексеевичу Меринову мемориальной доски.
И. Бойко, ветеран труда,  краевед.          
На снимке: М.А.Меринов,https://library-chukotka.ru/calendar-famous-date/rodilsya-mikhail-alekseevich-merinov-1933-2018-khudozhnik-grafik/
МБУ городского округа Анадырь "Публичная библиотека им. Тана-Богораза"

Joomla SEF URLs by Artio