Запомнить меня

Каждый может обратиться за покровительством к Богу или Святым

Каждый может обратиться за покровительством к Богу или Святым
О христианском отношении людей, чьи родственники находятся в зоне специальной военной операции, рассказывает по просьбе читателей «Сельской газеты» настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Николай Мартынюк.

Русский народ на протяжении всей истории опирался на Бога и Его Церковь. Когда же Россию постигало бедствие в виде войны, то люди особенно усиливали подвиг: возносили ко Христу горячие молитвы о мире, здравии воинов, прекращении войн, приносили покаяние, накладывали на себя пост. Таких примеров в истории России немало. Можно вспомнить День народного единства. Основой праздника послужил Казанский образ Пресвятой Богородицы, перед которым молились русские ополченцы в 1612 году, чтобы изгнать из Москвы польских интервентов.

И чтобы всем нам пережить сегодняшнее неспокойное время, то опору своей жизни нужно полагать в Боге. Необходимо постоянно молиться за наших воинов, которые сейчас несут службу в зоне спецоперации.

Главным образом молитва совершается в храме, где за каждой божественной литургией произносятся особенные молитвы. Следовательно, надо регулярно посещать богослужение. Чтобы наша молитва была услышана, мы обязаны принести Своему Творцу чистое сердце,свободное от страстей и грехов. Стяжать чистое сердце возможно только постоянным и регулярным участием в Таинствах Церкви.

 На Небесах у нас есть заступники и молитвенники перед Богом.
Главная заступница рода человеческого - Пресвятая Богородица. О прекращении войн молятся перед Казанской, Владимирской, Донской, Тихвинской, Смоленской иконами Божией Матери.
Помимо Божией Матери за воинов также молятся и тем, кто во времена своей земной жизни послужил Иисусу Христу и своему земному Отечеству. К ним относятся: святой великомученик Димитрий Солунский, великомученик Георгий Победоносец, святой благоверный князь Александр Невский, святой благоверный князь Димитрий Донской, преподобный Илья Муромец, святой праведный Фёодор Ушаков и многие другие. Верующие читают святым каноны и акафисты.

Поэтому будем приносить Богу деятельное покаяние и горячую молитву от чистого сердца, чтобы воцарился мир, и все наши родные и близкие живыми и здоровыми вернулись домой

Молитва за воинов

Господи Боже наш, послу́шавый Моисея, просте́рша к Тебе руце, и люди Изра́елевы укрепи́вый на Амали́ка, ополчи́вый Иисуса Навина на брань и повеле́вый солнцу стати: Ты и ныне, Владыко Господи, услыши нас, молящихся Тебе: укрепи силою Твоею православное воинство наше, посли́ ангела Твоего укрепля́юща их; отъими от них всяк глад и пагубу и избави их от напрасныя смерти и от всякаго востания противнаго; подаждь им вся, яже ко спасению прошения, спутешествуя им во всем.

Посли́, Го́споди, неви́димо десни́цу Твою́, рабы́ Твоя́ заступа́ющую во всех, а и́мже суди́л еси́ положи́ти на бра́ни ду́ши своя́ за ве́ру, и Оте́чество, тем прости́ согреше́ния их, и в день пра́веднаго воздая́ния Твоего́ возда́й венцы́ нетле́ния: я́ко Твоя́ Держа́ва, Ца́рство и Си́ла, от Тебе́ по́мощь вси́ прие́млем, на Тя упова́ем, и Тебе́ сла́ву возсыла́ем, Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Сила молитвы в великой вере в то, что наш Господь, Иисус Христос, Богородица и все Святые услышат мольбы,идущие из самых глубин души и сердца. Православная молитва о воинах наделена великой силой,только надо свято верить и искренне молиться.

molitva

 

Joomla SEF URLs by Artio