Запомнить меня

Мастерица из станицы Новоивановской создает поделки из камыша

Мастерица из станицы Новоивановской создает поделки из камыша

Забавные лошадки и барашек, оригинальные сумочки и корзины, модные шляпки – эти и другие изделия из камыша представила на выставке декоративно-прикладного искусства и народных ремесел в районном Доме культуры талантливая мастерица из станицы Новоивановской.

Александра Альбионовна Нагаец участвовала в зональном этапе V краевого фестиваля-конкурса народного художественного творчества «Во славу Кубани, на благо России», и ее работы произвели большое впечатление на посетителей экспозиции, в том числе корреспондентов «СГ». Нам стало интересно узнать чуть больше о ее увлечении.
– Мне нравится работать с природным материалом, для творчества использую в основном камыш (стебли, листья и цветоносы), а также разнотравье, талаш, соломку. Из стеблей камыша и сорго делаю каркас для фигур животных, а затем обтягиваю плетенными косичками или прошитыми листьями, – рассказала мастерица. – Особенно податлив для работы камыш весной.
– Сама природа вдохновляет меня на творчество, – признается Александра Альбионовна. – Бывает, вижу на улице камыш и загораюсь желанием создать что-то новое и необычное. Процесс кропотливый, но увлекательный.
За годы занятия этим видом декоративно-прикладного искусства новоивановская рукодельница приобрела большой опыт и придумала свою технику плетения узелков. Каждое ее изделие эксклюзивное, выполнено с ювелирной аккуратностью и наполнено радостью.
Творческие работы долго в доме не задерживаются. Александра Альбионовна раздаривает свои поделки родственникам. С выходом на пенсию, по ее словам, времени на любимое увлечение стало больше. До этого женщина работала преподавателем класса изобразительного искусства в музыкальной школе (ныне Калниболотская детская школа искусств), на учебной площадке в станице Новоивановской. Сейчас с удовольствием передает секреты мастерства плетения из камыша и других материалов внукам и делится творческими идеями с другими умельцами, участвуя в районных выставках.

Joomla SEF URLs by Artio