Запомнить меня

О недопустимости управления транспортным средством несовершеннолетними

О недопустимости управления транспортным средством несовершеннолетними

Госавтоинспекция Новопокровского района информирует о недопустимости управления транспортным средством несовершеннолетними.

 

Уважаемые родители! Обращаем ваше внимание на одну из важнейших тем - управление транспортными средствами несовершеннолетними. Любое транспортное средство, согласно законодательству, является источником повышенной опасности. От мастерства, опыта и профессионализма водителя зависит не только его жизнь, но жизнь, безопасность и здоровье всех участников дорожного движения.

Несовершеннолетний не может управлять транспортным средством, не имея водительского удостоверения, будь то автомобиль, мотоцикл либо скутер. Согласно ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ, к лицу, управляющему автомобилем и не имеющим на это права (исключение составляет учебная езда), будет применено административное взыскание в виде административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Штраф за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, предусмотрен ч.3 статьи 12.7 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Особо внимание уделяется участию в дорожном движении несовершеннолетних водителей. По каждому такому факту информация направляется в подразделения по делам несовершеннолетних для привлечения родителей к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

В. Зубов, начальник ОГИБДД отдела МВД России по Новопокровскому району.


 

 

Joomla SEF URLs by Artio