Запомнить меня

Победная весна для героев

Победная весна для героев

78-ю победную весну встречают двое участников Великой Отечественной войны Новопокровского района.

Ветераны Николай Саввич Харченко и Иван Павлович Отрошко живут в станице Калниболотской. Они ровесники, родились в 1927 году. Оба призваны на военную службу Калниболотским райвоенкоматом в декабре 1944-го.
Николай Саввич Харченко попал на Западную Украину, в 105-й запасной полк. С февраля 1945 года участвовал в боях на территории Львовской области, в составе роты преследовал в лесах бандеровцев и до конца августа сражался с ними.
После окончания войны остался служить в рядах Советской армии. Демобилизовался в мае 1954-го. Вернувшись домой, он окончил школу шоферов, работал в МТС, водителем в калниболотском филиале новопокровского участка строительно-производственных работ.
Иван Павлович Отрошко служил во Львовском военном округе, в 105-м запасном стрелковом полку. До конца войны сражался с бандеровцами, которые зверствовали на территории Украины. После войны еще несколько лет служил в Севастополе. Затем 30 лет работал садоводом-агрономом в колхозе «Ленинский путь».
Калниболотцы награждены медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», орденом Отечественной войны к 40-летию Победы над фашизмом, юбилейными медалями, памятной медалью, учрежденной губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым, в честь 75-летия освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ.
Ветераны окружены заботой и вниманием не только родных и близких. Частые гости у них – юнармейцы, активисты ветеранской организации, руководство Калниболотского сельского поселения.

Joomla SEF URLs by Artio