Запомнить меня

Призывной возраст планируют изменить

Призывной возраст планируют изменить

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает поэтапно повысить нижний предел призывного возраста до 21 года. В настоящее время он составляет 18 лет.
Кроме того, верхний предел призывного возраста могут повысить до 30 лет (по действующему законодательству – до 27 лет).

Таким образом, согласно документу, на военную службу в 2024 году будут призывать с 19 до 30 лет, в 2025-м – с 20 до 30, в 2026-м – с 21 до 30. При этом желающие смогут отправиться на срочную службу с 18 лет, несмотря на повышение призывного возраста.
Законопроект, в частности, позволит школьникам и студентам не ходить в военные комиссариаты для получения отсрочек. Граждане, у которых есть отсрочки от призыва на военную службу по действующему сейчас законодательству, смогут ими воспользоваться до истечения срока их действия или до исчезновения оснований.
Предполагается, что в случае принятия закон вступит в силу 1 января 2024 года.
Корреспонденты «СГ» выяснили, как относятся к предполагаемым изменениям жители Новопок­ровского района.

Николай Петрович:
– Я бывший военный. Приходилось командовать новобранцами. По опыту могу сказать, что легче обучать восемнадцатилетних, чем тех, кто пошел в армию в 25-летнем возрасте. Сейчас есть возможность получать отсрочку у тех, кто учится в средних профессиональных и высших учебных заведениях. Но техникум еще можно до 21 года окончить, а вот вуз – нет, поэтому все равно придется получать отсрочку. Да и в 30 лет кому захочется идти служить: к этому времени у человека уже есть семья, дети, работа.

Людмила Александровна:
– Мой сын – студент и на срочную службу отправится после 20 лет, чему я рада. Восемнадцатилетнего юношу считаю незрелым и в моральном, и физическом плане. Поэтому хорошо, что в недалеком будущем наши мальчишки начнут суровую армейскую жизнь позже, чем сейчас. Очень хочется, чтобы армия стала профессиональной, полностью контрактной. Хотя события последних лет показали, что Родину защищать должен уметь каждый мужчина.

Евгений:
– Я учусь в девятом классе, школу окончу в 18 лет. Если честно, пока не знаю, что лучше. С одной стороны, отслужу после школы со своим призывом и потом спокойно буду планировать и обустраивать жизнь. С другой стороны, успею и техникум окончить, и в институт поступить. Ведь отсрочку не придется брать для получения среднего специального образования. Если закон вступит в силу, буду решать как поступить. Ведь насколько я понял, возможность пойти служить в 18 лет остается.

Joomla SEF URLs by Artio