Запомнить меня

В полиции нет случайных людей

В полиции нет случайных людей

Е. Морозова

Последние месяцы отдел МВД России по Новопокровскому району занимает первую строчку в краевом рейтинге по раскрываемости преступлений. Процент составляет 83,12. О том, с какими результатами коллектив полиции встречает праздник, рассказывает начальник отдела уголовного розыска Геннадий Жилкин.

- В целом деятельность отдела МВД России по Новопокровскому району оценивается положительно. Об этом говорят и стабильная обстановка в муниципалитете, и статистика. За 10 месяцев текущего года зарегистрировано 329 правонарушений (снижение на 58 в сравнении с аналогичным периодом прошлого года). Расследовано 278 правонарушений. Раскрыто 41 тяжкое и особо тяжкие преступления (плюс два к уровню 2021 года). Не раскрыто тяжких — 13.

С начала года на территории района совершено три убийства, одно — нанесение тяжких телесных повреждений. Все преступления раскрыты.

За 10 месяцев зарегистрировано 31 преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств (все раскрыты), выявлено шесть фактов незаконного хранения огнестрельного оружия.

Основную массу преступлений в категории общих дел, из которых 58 не раскрыты, занимает мошенничество с использованием современных IT-технологий. Такая картина наблюдается не только на территории муниципалитета, но и по всей стране. Мошенники заметно активизировались, «играя» на доверчивости граждан. И даже несмотря на то, что сотрудники правоохранительных органов ведут большую профилактическую работу с населением, люди продолжают отдавать свои накопления преступникам. В основном, средний чек мошенника составляет 20-30 тысяч рублей. Но был случай, когда житель района отдал им более одного миллиона рублей.

- Можете ли Вы выделить подразделения, служба которых внесла существенный вклад в деятельность отдела?

- Это отделы уголовного розыска (сотрудниками раскрыто 90 преступлений, из них 15 тяжких), участковых уполномоченных полиции (выявлено и раскрыто 79 правонарушений), ГИБДД (22 преступления раскрыто), отделение по борьбе с экономической преступностью и противодействию коррупции (раскрыто 16 преступлений) и другие.

- Назовите имена людей, про которых можете сказать: «Это наша гордость»!

- Это старший участковый уполномоченный полиции Тимур Нуридинов, оперуполномоченный отдела уголовного розыска Алан Габараев, помощник оперативного дежурного Игорь Полянский, полицейский отдельного взвода патрульно-постовой службы Виталий Дорофеев, следователь следственного отделения Яна Лозовская, командир отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых Алексей Цырульников, оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков Денис Панасенко, старший оперуполномоченный отделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции Денис Железнев, специалист группы информационных технологий, связей и защиты информации тыла Игорь Ильинов, заместитель начальника ОГИБДД Сергей Дробышев, старший дознаватель отделения дознания Любовь Власенко, инспектор отделения по делам несовершеннолетних Леван Габараев, юрист-консульт правового направления Дарья Киселёва, главный бухгалтер Татьяна Нимира, инспектор группы общественного порядка Наталья Румма и многие другие.

- К представителям правоохранительных органов предъявляются серьезные требования. Какой он, современный полицейский?

- Средний возраст полицейского в нашем отделе — 32 года. К каждому предъявляются высокие требования по физической подготовке и квалифицированным признакам. Отмечу, что в органах внутренних дел сегодня работают сотрудники, имеющие призвание, которое заключается в том, чтобы приходить на помощь другим, защищать интересы граждан. Ведь, по сути, у полицейского нет графика работы, он всегда на службе. В любой момент может быть поднят по тревоге. И он обязательно отправится туда, где ждут его участия и помощи. Случайные люди в полиции не служат.

- Молодежь поддерживает связь с ветеранами?

- Конечно! С ветеранами мы тесно общаемся, спрашиваем у них совета, приглашаем их на праздники, не забываем семьи служивших в органах внутренних дел. Это очень важно и для меня лично, и для всего коллектива. Как мы сегодня выстроим отношения с ветеранами, так и к нам будут дальше относиться.

Огромные слова благодарности хочу сказать члену Общественного совета, председателю ветеранской организации «Щит» Ивану Ивановичу Головинову. Он бесконечно предан делу обеспечения правопорядка, специалист высшей пробы. Для него важно передать знания молодым сотрудникам и быть уверенным в том, что дело всей его жизни окажется в надежных руках.

- Что пожелаете коллегам в День сотрудника органов внутренних дел?

- Желаю профессиональных успехов и стабильности, терпения, крепкого здоровья и надежного тыла, чтобы дома всегда вас ждали, ценили, понимали и поддерживали.

В тему

С июля 2019 года возглавляет отдел МВД России по Новопокровскому району Андрей Корнеев. У Андрея Ивановича сильная команда профессионалов. Это его заместители - начальник полиции Максим Трофимов, Эдуард Румма, начальник следственного отделения Наталья Шкурко, начальник отдела уголовного розыска Геннадий Жилкин. Всего в отделе МВД России по Новопокровскому району служит более 150 человек.


 

 

Joomla SEF URLs by Artio