Запомнить меня

Яд в красивой упаковке

Яд в красивой упаковке

К каким последствиям может привести курение вейпов

В. Катина
В средствах массовой информации все чаще и чаще появляются сообщения о смерти подростков после курения вейпов. Вот только несколько из них.
Затянулся и...
Одно из последних – про 14-летнего мальчика из Санкт-Петербурга. Трагедия произошла после январских праздников. Двое подростков вышли вечером на прогулку, и один из них курил электронную сигарету, хотя раньше ему становилось от нее плохо – сильно кружилась голова. Затем подросток вернулся домой и ушел в туалет. Через некоторое время его дедушка услышал шум, побежал, открыл дверь – и на него упал внук с «электронкой» в руке. Приехавшие медики констатировали смерть восьмиклассника. Экспертиза показала, что ребенок умер от острого отравления неустановленным веществом.
В ноябре в подмосковном Электрогорске умер восьмиклас­с­­­ник, покуривший вейп. Мальчик со своим другом гулял возле озера, затянулся электронной сигаретой и потерял сознание. Медики, приехавшие на место, не смогли спасти ребенка.
До этого сообщалось о смерти 12-летнего мальчика в Бийске Алтайского края. Ребенок скончался, покурив электронную сигарету со старшей сестрой и ее подругой в гостях у последней. После этого им всем стало тяжело дышать, а утром бабушка нашла их всех без сознания. Девушек госпитализировали, а мальчика спасти не удалось.
В конце декабря в подъезде жилой многоэтажки в Уфе нашли мертвую школьницу с вейпом и курительной жидкостью. Изо рта 15-летней девочки шла пена. Девятиклассницу обнаружил сосед – она лежала у двери своей квартиры. По одной из версий, спровоцировать шедшую изо рта пену мог отек легких.
Относительно легко отделался 13-летний школьник из Челябинска. У него начались сильная тошнота и диарея. Мать семиклассника вызвала скорую помощь, фельдшер промыл ребенку желудок и отметил, что такая реакция может возникнуть из-за курительных смесей. По словам женщины, вейп в школу принес одноклассник ее сына и дал попробовать другим ребятам. «Я заметила, что у ребенка какой-то странный кашель, диарея, появились синяки под глазами», – рассказала она журналистам.
Безобидно?
Вейпы и электронные сигареты обрели большую популярность не только у взрослых, но и у подростков. Бытует мнение, что они менее вредны, чем обычные сигареты. Так ли это, мы спросили у врача по гигиеническому воспитанию Новопокровской ЦРБ Александра Шкуро.
– И сигареты, и вейп-системы пагубно влияют на здоровье. Человек, который «подсел» на этот продукт, использует его чаще, так как ароматизаторы облегчают процесс курения, а значит повышается и нагрузка на организм. И речь не только об органах дыхания, – отмечает Александр Владимирович.
– Известно, что в состав жидкостей вейп-систем входят пропиленгликоль, глицерин, никотин, диацетил, ароматические добавки, а при вдыхании пара в организм попадают ионы тяжелых металлов – олово, никель и другие. И, например, пентабромдифениловые эфиры, отвечающие за то, чтобы устройство не нагревалось, нарушают выработку гормонов щитовидной железы, которые регулируют работу сердца и мозга. Пропиленгликоль способен накапливаться в организме, вызывая аллергические реакции, наг­ноительные процессы, вызвать нарушение работы печени и почек. При термическом разложении пропиленгликоля и глицерина повреждаются органы дыхания, центральная нервная система, развиваются мутагенные процессы. Использование вейпов значительно увеличивает риск инфарк­тов, инсультов и онкологических заболеваний.
Кроме того, злоупотребление вейпами может привести к снижению уровня мужского тестостерона и уменьшению количества сперматозоидов. Было выявлено негативное влияние пара вейп-систем на женскую половую систему, особенно в период беременности.
Вейпы и сигареты опасны для взрослого человека, а представьте, как их употребление сказывается на растущем организме.
Ароматизаторы и тяжелые металлы оказывают канцерогенный эффект на железы внутренней секреции – гормоны с высокой биологической активностью, обес­печивающие процессы роста, развития, размножения, адаптации, поведения. Поэтому особенно опасно употребление вейпов в подростковом возрасте, когда организм еще растет и не сталкивался с такой нагрузкой.
Поэтому обращаюсь ко всем: не обманывайте себя альтернативой «безобидного» курения. Только полный отказ от него поможет сохранить самое дорогое, что есть у человека, – здоровье.

В тему:
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин дал профильным комитетам поручение в приоритетном порядке изучить ситуацию с электронными системами доставки никотина и внести предложения о возможности введения их запрета.
«Речь идет о детях школьного возраста, которые все больше и больше подвержены употреблению вейпов», – сказал он.
«Если вы будете разговаривать с учителями, они вам обязательно скажут, что у них в письменном столе находятся отобранные у учеников вейпы. Совершенно очевидно: не работают те нормы, которые мы ранее принимали, предоставив право регионам регулировать эти вопросы», – добавил Вячеслав Володин.
Данный вопрос на пленарном заседании подняли представители фракций «Единая Россия» и ЛДПР. Поручение дано комитетам по охране здоровья, по просвещению и по молодежной политике. Координировать данную работу поручено заместителю Председателя ГД Петру Толстому.
Роспотребнадзор поддержал идею законодательного запрета вейпов.

Joomla SEF URLs by Artio