Запомнить меня

Жители спросили, глава ответил

Жители спросили, глава ответил

В субботу, 11 марта, редакция «Сельской газеты» провела «Прямую линию» с главой администрации МО Новопокровский район Александром Свитенко. В студии присутствовали и общались с жителями муниципалитета главы всех сельских поселений.
Трансляция «Прямой линии» осуществлялась на канале «СГ» на сайте «ВКонтакте». В № 11 «СГ» за 16 марта мы опубликовали часть ответов на вопросы, заданные в ходе «Прямой линии». Продолжаем.

Кто контролирует цены на продукты?

Валентина Николаевна
Ивченко:
«Кто контролирует цены в районе? До нового года морковь стоила 26 рублей, сейчас 48 рублей. Птица на рынке – 350 рублей за килограмм, а всюду – 250. Все продают без печати. Много прос-рочки в магазинах. Кто контролирует цены и порядок на рынке и в магазинах?»

Александр Свитенко:
– Формирование цен на территории РФ осуществляется предприятиями-производителями и предприятиями торговли с учетом фактически сложившихся затрат и прибыли, а также спроса и предложений на рынке соответствующих товаров. Ценообразование на продукты питания зависит от местонахождения поставщика, его отпускных цен, стоимости доставки, конкурентной среды, уровня торговой наценки. Основными факторами, влияющими на рост отпускных цен товаропроизводителей, является рост цен на упаковочные материалы, топливно-энергетические ресурсы, транспортные расходы, стоимость самого сырья. Перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены, утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.07.2010 года № 530.
Одновременно сообщаем, что в условиях отсутствия механизма регулирования цен на продукты питания, а также в целях стабилизации ситуации на потребительском рынке Краснодарского края, гарантированного обеспечения населения социально значимыми продуктами питания и недопущения необоснованного роста цен, распоряжением главы администрации Краснодарского края от 16 марта 2022 года № 39-р «О стабилизации цен на отдельные виды социально значимых продуктов питания, товаров для детей и продукции детского питания в Краснодарском крае» предприятиям розничной торговли рекомендовано осуществлять реализацию социально значимых продуктов питания, товаров для детей и продукции детского питания с торговой наценкой не выше 10%.
С жалобами на просроченный товар можно обращаться в ТОУ Роспотребнадзора в Тихорецком, Новопокровском, Белоглинском районах по телефонам: +7 (86196) 5-29-64 – секретарь в г. Тихорецке, +7 (86149) 7-17-30 – специалисты в станице Новопокровской.

Реконструируют ли центральную площадь?

«Будет ли в станице Новопокровской реконструкция центральной площади?»

АртЁм Богданов:
– Ремонт центральной площади за районным домом культуры стоит в планах на 2024 год. Работы будут проведены в рамках программы «Комфортная городская среда».
У нас есть проект, пройдена экспертиза. Мы перенесем сцену, за счет чего центральная площадь в станице Новопокровской станет более просторной. По периметру планируется высадка деревьев в отдельных лунках с подсветкой и автополивом. В следующем году этот проект постараемся реализовать.
Александр Свитенко:
– Денежные средства на реализацию проекта уже заложены, и мы должны в следующем году начать реконструкцию территории. Это действительно необходимо, у жителей Новопокровского района должна быть современная благоустроенная центральная площадь.

Помощь семьям мобилизованных

«Будут ли выплаты мобилизованным и добровольцам, которые принимают участие в СВО?»

Александр Свитенко:
– Все денежные средства, которые положены мобилизованным и добровольцам, своевременно выплачиваются. Участники СВО из Краснодарского края получили единовременную помощь по 100 000 рублей. К Новому году выплатили по 20 тысяч рублей на каждого ребенка мобилизованных жителей и добровольцев. Также по поручению губернатора дети участников специальной военной операции, поступившие в этом году в вузы на очные отделения, получили единовременную выплату в 30 тысяч рублей.
Если вдруг кто-то не получил помощь, пожалуйста, обратитесь или в администрацию или в управление социальной защиты населения.
Со стороны муниципалитета принят ряд мер по поддержке семей мобилизованных. Мы взяли на себя оплату детского сада, если дети посещают дошкольные учреждения. Также мы сегодня оплачиваем питание детям-школьникам из семей этой категории. Без внимания никто не остается.
Еще раз хочу сказать ребятам, которые находятся в зоне СВО, спасибо и пожелать их семьям терпения.

О дороге и дорожках

«Можно на улице Хлеборобной в станице Новопокровской пустить грейдер? Дорога ужасная».

Александр Свитенко:
– Каждый год грейдируем. Скоро на улицу вый­дет техника.

«Будет ли проложена дорожка по улице Первомайской в станице Новопокровской от начала нумерации?»
Александр Свитенко:
– Будет! Надо только подождать. Это главная дорожная артерия райцентра, которая могла бы разгрузить центральную улицу. Первомайская в приоритете еще и в плане дорожной безопасности.  

«Планируется ли асфальтировать улицу Пролетарскую в станице Новопокровской?»
Александр Свитенко:
– Я сам житель этой улицы, поэтому точно знаю, что не планируется. Дорога находится в гравийном исполнении. Сегодня мы должны привести в порядок то, что имеется, а потом уже строить планы об асфальтировании улиц. В ближайшее время начнутся работы по приведению грунтовых и гравийных дорог в порядок.

Joomla SEF URLs by Artio