Запомнить меня

Жители спросили, глава района ответил

Жители спросили, глава района ответил

В субботу, 11 марта, редакция «Сельской газеты» провела «Прямую линию» с главой администрации МО Новопокровский район Александром Свитенко.

В студии присутствовали и общались с жителями муниципалитета главы Новопокровского сельского поселения Артём Богданов, Покровского сельского поселения Виктор Кузнецов, Незамаевского сельского поселения Александр Новик, Новоивановского сельского поселения Василий Абеленцев, Ильинского сельского поселения Николай Кулинич, Кубанского сельского поселения Василий Славный, Калниболотского сельского поселения Евгений Лысенко, Горькобалковского сельского поселения Евгений Артев.
Трансляция «Прямой линии» осуществлялась на канале «СГ» на сайте «ВКонтакте».
В течение 1,5 часа Александр Свитенко и главы поселений ответили на 17 вопросов, которые редакция приняла заблаговременно, и на более 10 – поступившие в ходе трансляции.
Жителей района интересовали темы благоустройства, строительства дорог и пешеходных дорожек, здравоохранения, ценообразования и другие.

Нужна пешеходная дорожка

dsc04739

Виктория Дудина:
«На маршруте «Больничный городок – ДОУ № 36» отсутствует пешеходная дорожка. Единственная возможность пройти с коляской или детским велосипедом в направлении к дошкольному учреждению – по дороге. Решите, пожалуйста, эту проблему».
– Ремонт пешеходной дорожки от ГБУЗ «Новопокровская ЦРБ» МЗ КК до ДОУ № 36 находится в плане на третий квартал 2025 года.

Евгений Клепер:
«Пешеходные дорожки по улице Ленина в станице Новопокровской с обеих сторон от автостанции до улиц Пролетарской и Коллективной требуют ежесезонного содержания и ремонта. Когда приведут их в порядок?»
– По информации, предоставленной администрацией Новопокровского сельского поселения, ремонт тротуара по улице Ленина на участке от улицы Коллективной до Советской в станице Новопокровской включен в план по благоустройству на 2025 год.
Пешеходные переходы отремонтированы, с наступлением благоприятных погодных условий будет проведена очистка дорожек по улице Ленина в станице Новопокровской.

Можно ли ускорить работы по ремонту дороги?

dsc01712

Татьяна Барболина:
«Идет ремонт участка дороги Кубанский – Новопокровская. Выбоины с полколеса. Опасно ездить. Помогите быстрее привести дорогу в порядок».
– Ремонтируемый в настоящее время участок автомобильной дороги от станицы Новопокровской до поселка Кубанского является собственностью Краснодарского края и находится в ведении ГУП КК «Краснодаравтодор», обслуживается НАО «Новопокровское ДРСУ». Я мог бы сказать, что это не наша компетенция и мы ничего не можем сделать. Можем. У нас выстроены рабочие отношения с представителями ремонтных дорожных служб, краевыми коллегами. Если помните, в прошлом году такой вопрос возникал по ремонту участка дороги Новопокровская – Ильинская. Вышли на коллег, пообщались, нас услышали, и вместо двух-трехлетнего периода все работы закончили буквально за год. Сегодня там отличный участок дороги. По вопросу дорожных работ на участке Новопокровская – Кубанский мы обязательно выйдем на руководство ДРСУ, если будет необходимость – на министерство транспорта и дорожного хозяйства и постараемся решить проблему.

Соседние районы объединят?

Валентина Николаевна Ивченко:
«Слышала, что Новопок­ровский район хотят присоединить к Белоглинскому...»
– Присоединение Новопок­ровского к Белоглинскому муниципалитету не планируется. И даже разговоров об этом никто не ведет.

«Маршрутки» ломаются, остановки продуваются...

dsc01124

Жители Новопокровской часто жалуются на поломку автобуса по маршруту № 7. / фото А. толстых

Ирина Фендрикова:
«Когда отладят в станице Новопокровской пассажирские перевозки? Автобусы без конца ломаются. «Газель» маршрута № 7 в ужасном состоянии».
– Сотрудниками МУ «Перспектива» ежедневно проводится осмотр технического состояния автобусов. В 2018 и 2021 годах МУ «Перспектива» приобрело два новых автобуса для внутристаничной перевозки пассажиров. Во втором квартале 2023 года планируется обновление автобуса на маршруте № 7.

Светлана Фёдоровна Шавлач:
«Хочу получить ответ от Александра Викторовича Свитенко по поводу общественного транспорта. Будет ли когда-нибудь порядок и стабильность? Автобусы ломаются, рейсы ходят полдня. Замену транспорта не производят. Расписание автобусов неудобное. Чем добираться людям на больничный городок, в центр к 7 часам утра, если рабочий день начинается в это время?
Чтобы добраться из центра на сахарный завод, приходится проехать через всю станицу и потерять час. Нужен прямой маршрут «центр – сахарный завод». Маршрут № 7 удобный и быстрый, но автобус часто ломается.
Остановки продуваются всеми ветрами и не защищают ни от солнца, ни от дождя и ветра, лавочки поломанные».
– Все автобусные маршруты социально направлены и максимально сбалансированы для различных категорий жителей Новопокровского района, основной целью которых является удовлетворение потребностей жителей по обеспечению транспортным сообщением с районным центром для посещения различных государственных и муниципальных учреждений. В связи с нестабильным пассажиропотоком при принудительном увеличении количества рейсов возрастут убытки перевозчика, что может привести к банкротству и повлечь отказ от дальнейшего обслуживания автобусных маршрутов.
Периодические сбои в расписании движения автобусов по маршрутам обуславливаются в большей степени тем, что по территории станицы Новопокровской проходит участок железной дороги «Волгоград – Краснодар». На нем расположены два железнодорожных переезда, разделяющие станицу. Строительство 2-й железнодорожной линии на данном участке железной дороги увеличило частоту движения поездов и, как следствие, участились закрытия переездов, увеличилась продолжительность пребывания на них.
По вопросу отсутствия на некоторых остановочных павильонах боковых стен сообщаю, что по информации администрации Новопокровского сельского поселения, с наступлением благоприятных погодных условий силами МУ «Перспектива» будут обустроены дополнительные боковые стенки на остановочных павильонах, расположенных на территории станицы.

Когда здравоохранение района обеспечат всем необходимым?

dsc02436

Валентина Николаевна Ивченко:
«В больнице и поликлинике нет медоборудования. Посылают больных в другие районы на платное обследование. Стоят они дорого. Плюс траты на дорогу. Когда здравоохранение района будет обеспечено всем необходимым, чтобы жителям не приходилось ездить на обследование в другие больницы?»
– Новопокровская ЦРБ на постоянной основе участвует в государственной программе «Развитие здравоохранения». В рамках нее обновляется оборудование. Так, в 2023 году начнет работу R-аппарат и томограф. На платные услуги медицинские работники ЦРБ не направляют. А если пациенты и выезжают на обследования, то в межрайонные и краевые центры в соответствии с маршрутизацией. При необходимости они получают телемедицинские консультации краевых специалистов.

Почему нет наклеек «Z» и «V» на авто?

Евгений Клепер поинтересовался, почему на служебных и личных машинах руководителей учреждений, сотрудников администраций нет наклеек с символикой «Z» и «V»?
– Мы все переживаем за то, что происходит на Украине, всей душой находимся с теми ребятами, которые сегодня защищают мир в России и будущее наших поколений. Я скажу так: можно обвешаться наклейками с ног до головы, но главное, чтобы поддержка была в сердце. Мы живем в стране, в которой чтят и уважают традиции, институт семьи, почитают прошлое, относятся с трепетом к истории, нашим дедам и прадедам, которые отстояли страну, и сегодня пришло время отстаивать ее нашему поколению. Победа будет за нами!
Я и коллеги поддерживаем президента и его политику. С момента начала специальной военной операции на Украине администрация Новопокровского района собрала и отправила более девяти конвоев с гуманитарной помощью участникам СВО. Совместно с Белоглинским районом и непосредственным участием региональной общественной организации «Русский мир» отправлено 32 конвоя.
Жители Новопокровского района по собственной инициативе собирают и привозят гуманитарную помощь в новопокровское районное общество охотников и рыболовов, где в настоящее время располагается филиал «Русского мира», руководит которым Дмит­рий Сёмочкин. Информацию о сборе гуманитарной помощи постоянно публикуют в «Сельской газете», социальных сетях редакции и администрации района.
В настоящее время в Краснодарском крае отсутствует нормативный акт, который обязывает на все служебные автомобили размещать символику с буквой «Z». Но ей помечаются все автотранспортные средства, которые везут гумпомощь участникам специальной военной операции на Украине.

О камыше, пляже и набережной

dsc07401

Борьбу Фс камышом на реке Ее постоянно ведет МУ «Перспектива». / фото А. Толстых

Захар Светайло:
«Будут ли проводиться дноуглубительные работы на общественном участке реки Ея в границах Новопокровского поселения? Продолжат ли мероприятия, направленные на борьбу с растительностью (камышом) вдоль берега реки Еи? Будет ли создан пляж в станице Новопокровской и красивая набережная от моста по улице Широкой и хотя бы до мостика через реку и от улицы Калинина до Краснопартизанской? Место есть, которое зарастает камышом, почему бы не заняться благоустройством?»
– Согласно статьям 7.1, 8 Водного кодекса РФ от 3 июня 2006 года водные объекты находятся в собственности Российской Федерации. Мероприятия по изучению, использованию, охране водных объектов, предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий, а также санитарная очистка и дноуглубление рек, очистка от водной растительности, расчистка русел рек и водоемов от ила, песка и других отложений с целью создания постоянного оптимального водного режима осуществляются министерством природных ресурсов Краснодарского края.
Администрацией Новопокровского сельского поселения ведется работа по оформлению водной глади в аренду сельского поселения на участке улицы Ленина (район кафе «Маяк»). После передачи в пользование водного участка в Новопокровское сельское поселение администрация приступит к мероприятиям по очистке реки Еи в границах кафе «Маяк», береговая линия которой заросла камышом.
Министерством природных ресурсов Краснодарского края Новопокровское сельское поселение внесено в государственную программу расчистки степных рек сроком до 2036 года.
По вопросу организации пляжей на территории Новопокровского сельского поселения могу сообщить следующее: организация пляжа невозможна в связи с тем, что уровень воды из-за пересыхания рек значительно снизился, а также согласно письму Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека пробы воды, отобранные в реке Ее, не соответствуют гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям.
Ввиду отсутствия денежных средств администрация Новопок­ровского сельского поселения не может создать набережную по улице Широкой, а также от улицы Калинина до улицы Краснопартизанской.

Когда отремонтируют почтовое отделение ?

Валентина Николаевна Ивченко:
«Вопросы по работе почтового отделения в поселке сахарного завода. Почта находится в ужасных условиях. 40 лет в помещении не делали ремонт. Негде купить газеты. Выписать прессу нельзя, потому что некому носить. Сидит один оператор на пять тысяч жителей поселка. За пенсией по нескольку часов стоят пожилые люди. Никто не желает идти работать на почту, потому что зарплата низкая. Эти проблемы надо решать».
– В январе 2023 года заместитель главы МО Новопокровский район Наталья Тучкова и глава Новопокровского сельского поселения Артём Богданов встречались с начальником Тихорецкого почтамта Ириной Лобановой. Говорили о работе почтового отделения в микрорайоне поселка сахарного завода.
В настоящее время отделение почтовой связи, которое располагается в помещении по адресу: станица Новопокровская, ул. Черняховского, 1, принадлежит на правах собственности ОАО «Викор» и требует капитального ремонта. Срок договора аренды между Тихорецким почтамтом и ОАО «Викор» истекает 31 марта 2023 года. С 1 апреля почтовое отделение будет размещено в соседнем здании, расположенном по адресу: станица Новопокровская, ул. Черняховского, 6 (магазин новопокровского сельпо).
Администрацией отделения почтамта в станице Новопокровской на постоянной основе принимаются меры по подбору персонала. Работа по укомплектованию штата продолжается.

Больная тема – ж/д переезд

dsc04457

В часы пик на переездах собираются километровые очереди из автомобилей. / Фото А. Толстых

Жители улицы Заводской:
«Жители Новопокровского района, которым ежедневно приходится пересекать железную дорогу, сталкиваются с проблемой. На переездах они ожидают открытия шлагбаума долго. Бывает, что поезда идут друг за другом практически без интервалов. По обе стороны переезда образуются километровые очереди автомобилистов. Обогнуть железнодорожную ветку невозможно. На переездах застревают в ожидании и «скорые», и «пожарные».
Выход из создавшегося положения один – построить путепроводную развязку. И для района это крайне необходимо. Знаем, что на протяжении нескольких лет этот вопрос пытаются решить власти, но когда он решится?
– Проектно-сметная документация для строительства путепровода готова. В министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края подана заявка на софинансирование данного проекта.

Когда установят детскую площадку?

Житель села Горькая Балка:
«Губернатор Кубани подарил селу Горькая Балка детскую площадку. Но, к сожалению, она до сих пор полностью не установлена. Помимо этого, она даже находится не там, где должна быть. Можно ли это как-то исправить?»
– По информации администрации Горькобалковского сельского поселения, работы по завершению обустройства детской площадки в селе Горькая Балка приостановлены из-за ухудшения погодных условий.
Мероприятия будут возобновлены с наступлением тепла.

К другому врачу направили

«Почему я должна ездить на прием к врачу в поселок сахарного завода, если живу в центре Новопокровской?»
– По информации ГБУЗ «Новопокровская ЦРБ» МЗ КК, в декабре 2022 года в станице Новопокровской работали только два врача-терапевта, все пациенты с листами нетрудоспособности были распределены между ними. В результате этого заявитель определен на прием к А.М. Явкину, который вел прием по адресу: ул. Черняховского, 2 г.
В настоящее время всех пациентов принимают по прикрепленным участкам по месту жительства.

Будет ли светло в хуторе?

Дмитрий Питерский:
«Хутор Хлебороб находится в кромешной тьме. Жители с наступлением сумерек боятся выходить на улицу, а детей страшно одних отпускать до школьного автобуса. Мало того, что дикие животные подходят близко к домам, так еще и автомобилисты на большой скорости гоняют через поля. Помогите решить проблему освещения хутора».
– По информации, предоставленной администрацией Горькобалковского сельского поселения, для строительства линии уличного освещения необходимо изготовить проектно-сметную документацию, согласовать установку светильников на существующие опоры с ПАО «Россети Кубань» Тихорецкие электрические сети, получить техусловия и выполнить их, приобрести материалы, светильники, крепежные зажимы, проколы, кабель, пускатель, автоматы, фотореле, выполнить монтаж линии уличного освещения специализированной организацией, которая имеет лицензию на выполнение данных работ. Принимая во внимание, что бюджет Горькобалковского сельского поселения является дефицитным, дотационным, выполнить указанные работы в ближайшее время не представляется возможным. Но будем прорабатывать этот вопрос, стараться решить его через участие в региональных программах.

Продолжение в следующем номере «СГ».

 

Joomla SEF URLs by Artio