Запомнить меня

Жизнь поставила на паузу

Жизнь поставила на паузу

Екатерина Белоусова одна из первых проводила мужа в зону СВО

Е. Морозова

«Боженька! Пошли папочке здоровья, и пусть он поскорее приедет домой!» Эти слова четырехлетняя Саша последние три недели каждый вечер произносит, сложив ладошки, лежа в кроватке. Ее никто этому не учил, но, глядя на старших членов семьи, ребенок возносит молитвы к Всевышнему. Как умеет, от чистого сердца…

Саша — Дочь Екатерины и Владимира Белоусовых. Есть у нее еще и маленький братик — полуторагодовалый Кирилл. Она еще не понимает, куда отправился ее папа и почему он не может приехать из командировки домой уже завтра. А вот Катя, которая вдруг стала мамой-папой, все понимает.

- Мой муж один из первых в районе попал под мобилизацию, - рассказывает Екатерина. - Тогда, в конце сентября, получив повестку, все еще смутно представляли, для чего это, куда отправят, на какое время. Но муж был спокоен. Показывает повестку и говорит: «Я пойду!» А за плечами у него только срочная служба в армии во внутренних войсках, боевого опыта нет.

На следующее утро Владимир Белоусов перешагнул порог военного комиссариата.

- С того момента нашу жизнь поставила на паузу, - рассказывает Катя. - Все словно остановилось. Особенно, когда он сообщил, что завтра их отправляют в зону СВО. И пропал на несколько дней. Ни звонков, ни сообщений. Сейчас он выходит на связь, передает видеоприветы детям. Они их очень ждут. С Сашей пишем письма, она сама диктует, что передать папе. В основном — «любим, очень ждем, приезжай скорей, ты самый лучший». Неизменный атрибут в наших посланиях — обведенные детские ладошки.

Владимир не рассказывает, как проходят будни, говорит только: «Все хорошо, быт налажен, еду готовим на костре, спим в окопах». Вместе с ним служит земляк. И вместе им легче. А у меня сердце заходит, когда в трубке слышу отдаленные звуки взрывов. Он успокаивает.

Екатерина рассказывает, что получает огромную поддержку от земляков. Многие жены мобилизованных стали к ней обращаться за советами. Тогда Катя создала общий чат в мессенджере, где переписываются супруги военнослужащих. Темы обсуждают самые разные: выплаты, бытовые проблемы, чем помочь мужьям и куда обратиться по тому или иному вопросу.

- Вместе справиться проще, - рассуждает Екатерина. - А для тех, кто вдруг остался один, лишившись кормильца, брата, мужа, отца, иногда и доброе слово помогает.

Говоря о земляках, Екатерина выражает благодарность каждому, кто поддерживает военнослужащих. Особые слова — главе КФХ Александру Коваленко. Он сам приехал к родителям Владимира Белоусова и предложил помощь. В итоге Александр Васильевич приобрел и передал семье дизельные и тепловые пушки, буржуйки, газовые плиты, теплую одежду, термобелье, носки, предметы личной гигиены. Все это и многое другое, что собирали трудовые коллективы и простые жители Кубанского сельского поселения, передано в бригаду, где служат непосредственно наши ребята. Как говорится, доставлено лично в руки.

Я спрашиваю Катю, хотела бы она через газету что-то передать женщинам, которые так же проводили мужчин на фронт или тем, чьи мужья только получили или получат еще повестки. Не задумываясь, она ответила:

- Надо верить в лучшее! Нельзя распускать себя перед мужчинами. Им в разы тяжелее. И ваши слезы и причитания сделают только хуже. Общаясь с мужем, всегда говорю ему в трубку: «Гордимся тобой! Ждем!» А уже потом, после разговора, могу отпустить эмоции, дать волю слезам, помолиться. Я никогда не верила в Бога так, как сейчас. Уверена, он не оставит наших ребят, и молитвы тысяч жен, матерей, детей будут услышаны…

На снимке: Екатерина Белоусова с дочерью Сашей и мамой Владимира, Натальей Викторовной, упаковывают посылки для отправки на фронт. / Фото А. Толстых


 

 

Joomla SEF URLs by Artio