Запомнить меня

Президент РФ озвучил перспективы развития страны на ближайшие шесть лет

Президент РФ озвучил перспективы развития страны на ближайшие шесть лет

О политике, экономике, семье, героях СВО

Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию. Собрали основные тезисы Президента РФ.

Перед страной стоят большие задачи, которые можно реализовать только вместе. Россия доказала, что может отвечать на любые вызовы. СВО поддержало абсолютное большинство россиян. Наши герои на передовой, в окопах, знают, что с ними вся страна. бНе мы начали эту войну на Донбассе, но мы сделаем все, чтобы ее закончить, искоренить нацизм.

Большая многодетная семья должна стать нормой. В ближайшие 6 лет мы должны добиться устойчивого роста рождаемости. Будет запущен новый нацпроект «Семья». До 2030 года продлят программу льготной семейной ипотеки, сохранив ее базовые параметры, продлить программу маткапитала как минимум до 2030 года. Прозвучало предложение повысить налоговый вычет на второго ребенка до 2 800 рублей, и до 6 000 тысяч рублей на третьего и последующих детей.

Стартует еще один нацпроект «Продолжительная и активная жизнь». Средняя продолжительность жизни в РФ к 2030 году должна быть не менее 78 лет, а дальше — больше 80. К 2030 году услугами долговременного ухода должны быть обеспечены все нуждающиеся.

Необходимо запустить новую комплексную программу по охране материнства и сбережению здоровья детей и подростков.

С 2025 года стартует программа капремонта детских садов, многие из которых были построены еще в советские годы.

Программа капремонта российских школ будет завершена к 2030 году, после чего они будут ремонтироваться уже в плановом порядке. На работы выделят дополнительно более 400 млрд руб.

В ближайшие 6 лет на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения дополнительно направят более 1 трлн рублей.

Президент анонсировал налоговые вычеты при сдаче норм ГТО и прохождении диспансеризации.

Будет запущен еще один новый национальный проект «Молодежь России».

С 1 октября 2024 года будет введена выплата в 5 тысяч рублей для всех советников директоров по воспитанию в школах и колледжах.

В малых населенных пунктах, где живет меньше 100 тысяч человек, с 1 марта будут вдвое увеличены выплаты за классное руководство и кураторство – до 10 тысяч рублей.

Путин поручил заняться выравниванием зарплат бюджетникам в регионах. В рамках пилотных проектов будет отработана новая модель оплаты в отдельных субъектах, а в 2026 она будет разработана для всей страны.

Размер МРОТ к 2030 году должен увеличиться до 35 тысяч рублей. В 2024 году МРОТ установлен на уровне 19 242 рублей.

Путин предложил дать возможность школьникам пересдать один экзамен ЕГЭ на выбор до конца приемной кампании в вузы. Тогда они успеют подать документы уже с новым результатом.

До 2030 года в России будет построено не менее 40 студенческих городков, на эти цели будет выделено около 400 млрд рублей.

Запускают новый нацпроект «Кадры». До 2028 года предстоит подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий для высокотехнологичных отраслей. За шесть лет будет выделено 120 млрд рублей на переоснащение техникумов и колледжей.

Россия должна создавать глобально конкурентные разработки, в том числе в космической и атомной сфере. Президент призвал более чем вдвое увеличить вложения государства и бизнеса в научные исследования, довести их до 2% ВВП.

Несырьевой неэнергетический экспорт РФ должен увеличиться за 6 лет на две трети. К 2030 году доля импорта в России должна снизиться до 17% ВВП.

РФ не должна производить все, но надо нарастить выпуск потребительских товаров, лекарств, транспортных средств и ряда других продуктов.

Путин поставил задачу увеличить в 1,5 раза к 2030 году долю отечественных высокотехнологических продуктов на внутреннем рынке.

Путин предложил запустить «сберегательный сертификат». Деньги можно будет размещать на длительный срок, а банки станут предлагать более выгодный процентный доход. Эти средства застрахуют на суммы до 2,8 млн рублей.

Некрупный бизнес сможет раз в пять лет брать кредитные каникулы на полгода без ухудшения кредитной истории.

Временный мораторий на проверки бизнеса себя оправдал, с 2025 года необходимо перейти на риск-ориентированный подход и минимизировать проверки.

Владимир Путин предложил списать две трети долгов регионов по бюджетным кредитам.

Путин предложил расширить программу «Пушкинская карта»

Президент объявил о льготной ипотеке под 2% в ряде регионов для участников СВО.

В России стартует кадровая программа «Время героев» для участников и ветеранов СВО. Ветераны спецоперации с 1 марта смогут подать заявление на участие в ней.

По аналогии с программами «Земский учитель» и «Земский доктор» с 2025 года будет запущена программа «Земский работник культуры».

До 2030 года субъекты получат дополнительно 40 тыс новых автобусов, троллейбусов, трамваем. Также обновятся парки школьных автобусов. Вся эта техника будет произведена в России.

«Мы вместе и потому сделаем все так, как хотим и планируем сделать. Верю в наши победы, успехи, в будущее России», - с такими словами Владимир Путин завершил Послание к Федеральному собранию.

Президент РФ Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию. / Фото С. Бобылев/ТАСС


 

 

Joomla SEF URLs by Artio