Запомнить меня

60 секунд на сбор и выезд по тревоге

Вадим Амвросов руководит действиями пожарных на учениях в районной поликлинике
60 секунд на сбор и выезд по тревоге

Зачем  в прошлом пожарному нужны были усы, какими техсредствами пользовались в старину,  могут ли девушки выбрать профессию огнеборца и  о многом другом рассказывает в интервью заместитель начальника 125 пожарно-спасательной части ФГКУ «14 отряд ФПС по Краснодарскому краю» Вадим  Амвросов.

– Вадим Альбертович, сколько пожарной службе лет, как давно  она появилась в России?

– Одно из первых  упоминаний о службе  было в   «Наказе о Градском Благочинии», который датируется 30 апреля 1649 года, а подписан он царем Алексеем Михайловичем Романовым.

После установления Советской власти вопросы пожарной охраны поставлены на государственный уровень. 17 апреля 1918 года В.И. Ленин подписал декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем». В документе отмечалась необходимость правильного и планомерного проведения противопожарных мероприятий, обращалось внимание на важность развития профилактики, издания правил и инструкций, разработки пожарной техники.

В годы Великой Отечественной войны пожарная охрана стала своеобразным щитом, обороняющим от огня военные и критически важные объекты, населенные пункты.

– Какими техсредствами в то время располагали пожарные?

– В старину  для тушения пожаров образовывались добровольные дружины. Оснащение их было довольно примитивное: на «вооружении» пожарных находился один ручной насос и бочки с водой, наполнение которых происходило из ближайших водоемов. Тушение пожаров сводилось к разрушению и разборке горящих объектов, а также защите от огня соседних  строений.
На сегодняшний день пожарное дело усовершенствовано оборудованием, техникой.

Пожарная служба станицы Новопокровской 1954 года

Пожарная служба станицы Новопокровской 1954 года

– Почему на старых фотографиях все пожарные с усами?

– А усы нужны были для того, чтобы пожарный не угорел во время тушения пожара. Для этого усы смачивались и засовывались в нос, чтобы предохранить органы дыхания от продуктов горения. Не было тогда еще противогазов. С приходом первых средств защиты органов дыхания требования на усы стали не такими строгими.

– Вадим Альбертович, сколько лет вы работаете в пожарной службе?

– Более 10 лет. Могу уверенно сказать, что выбрал профессию по призванию.

Чемпион края по пожарно-прикладному виду спорта – команда  совхоза «Незамаевский», 1970 год

Чемпион края по пожарно-прикладному виду спорта – команда совхоза «Незамаевский», 1970 год

– Кто повлиял на ваш выбор?

– Отец и  дедушка. Как сейчас помню разговор с ними. Стоя на перепутье с выбором профессии, они привели убедительный аргумент: «Пожарная охрана была, есть и будет».

– Обязательно ли иметь соответствующее образование для того, чтобы стать пожарным?

– Не обязательно. надо иметь желание  и хорошую физическую подготовку. Кроме того, профессия предполагает отвагу, желание помогать, крепкую нервную систему, физическую силу и ловкость, хорошую реакцию, сообразительность, дисциплину, способность брать на себя ответственность и  взаимовыручку.

– Могут ли девушки работать пожарными?

– Именно пожарными нет, а вот диспетчером (радиотелефонисткой) – без сомнений.

– Сколько вызов у вас бывает в день, зарегистрировано пожаров с начала года?

– Вызовов в день – по-разному: здесь среднюю статистическую цифру сложно назвать. Иногда пожарный караул может с  утра уехать и вернуться к вечеру, а иногда – тишина весь день.
С января 2018 года по сегодняшний день зарегистрировано семь пожаров.

– Какие причины пожаров чаще всего?

– Самые распространенные причины пожаров – из-за банального человеческого фактора, а также  проявления неосторожности при курении,  обращении с огнем, короткого замыкания электропроводки и так далее.

– Сколько нужно времени, чтобы в полной готовности команда выехала на тушение пожара?

– Одна минута на сбор команде. За 60 секунд пожарные должны надеть спецодежду, занять места в машине и, получив подтверждение об истинности вызова, отправиться к месту возгорания.

– Чем и как пожарные дышат в дыму?

– Для этого созданы средства индивидуальной защиты органов дыхания – носимое на человеке техническое устройство, обеспечивающее защиту органов дыхания от факторов профессионального риска.

– Какой в вашей практике самый запомнившийся случай?

– это произошло еще в учебном заведении. Ночью загорелся завод по изготовлению стекловаты. Я был сперва в шоке от увиденного, но грамотные действия руководителя при тушении пожара показали, что и самый страшный пожар можно победить. Главное  – не впадать в панику и здраво рассуждать.

– Бывает ли страшно пожарному?

– Конечно, ведь пожарные тоже люди, но у нас такая профессия. Через страх надо переступить и действовать, ведь от тебя зависят жизни тех, кто внутри горящего здания.

– Спасибо за интервью.

Joomla SEF URLs by Artio