Запомнить меня

Чтобы каждый житель чувствовал себя комфортно

Оперуполномоченный уголовного розыска отдела МВД России  по Новопокровскому району Александр Волынец доложил  о профилактике преступлений, совершаемых с использованием  информационно-телекоммуникационных технологий
Чтобы каждый житель чувствовал себя комфортно

Ситуация с коронавирусом, текущее состояние дел в сельском хозяйстве, обстановка на рынке труда. Эти и другие вопросы обсуждали на расширенном совещании

– В конце февраля мы подвели итоги работы за 2020 год. А живем уже в 2021-м, и у нас новые задачи и планы. Принципиально важно, чтобы каждый житель муниципалитета чувствовал себя комфортно. А для этого мы с вами должны работать сообща, – обратился к присутствующим в зале районного дома культуры глава муниципалитета Александр Свитенко.

Главный врач Новопокровской ЦРБ Татьяна Ивлева доложила о ходе прививочной кампании.

– Многие думают, что пандемия идет на спад, но это не так. Все слышат в новостях информацию о том, что в европейских и других странах началась третья волна. Поэтому расслабляться рано, – отметила Татьяна Викторовна. – Есть препараты, которые облегчают симптомы и общее состояние больного новой коронавирусной инфекцией. Но лекарств, которые лечат это заболевание, нет. Справиться с ним может только иммунитет человека. Поэтому так важно вакцинироваться. Чтобы сформировать коллективный иммунитет, необходимо привить не менее 50 процентов населения. Научно доказано, что вакцина безопасна, и на своем примере это ощутили уже около двух тысяч жителей района, сделавших прививки.

Главный врач рассказала, что на вакцинацию можно записаться по телефону кол-центра: +7 (861) 991-06-62, добавочный 1, или через портал госуслуги. Вакцина «Гам-КОВИД-Вак» показана лицам старше 18 лет, а гражданам категории «60+» особенно. Рекомендовано прививаться людям, имеющим сопутствующие хронические заболевания.

С текущим состоянием дел в растениеводстве и животноводстве района ознакомил начальник отдела по вопросам сельского хозяйства и охраны окружающей среды Виталий Курочкин.

– Предстоит посеять 89 545 гектаров яровых культур, в том числе ярового ячменя – 6 627, гороха – 8 874, овса – 133, сахарной свеклы – 8 210, кукурузы на зерно – 29 884, подсолнечника – 27 925 гектаров, – рассказал Виталий Викторович. – Работы планируем провести в сжатые сроки. В севе будут участвовать 343 единицы сеялок и посевных комплексов. На 1 марта подкормлено 10,5 тысячи гектаров, работа продолжается.

Также он отметил, что животноводством и птицеводством в районе занимаются семь крупных сельскохозяйственных предприятий, 321 КФХ и 784 ЛПХ. Молочное и мясное скотоводство сегодня остается одной из ведущих отраслей животноводства, и его развитие имеет большое значение не только в обеспечении продовольственной независимости, но и социальном аспекте. Это одно из немногих направлений, приносящих ежедневный доход. В районе основной объем производства животноводческой продукции приходится на долю малых форм хозяйствования – 70 % молока, 44 % мяса.

– Производство и переработка собственной продукции – одна из приоритетных задач, стоящая сегодня перед нами, – отметил Александр Свитенко. – Для школ и детских садов мы должны закупать овощи, фрукты, мясо, выращенные и произведенные местными сельхозпредприятиями. Этот вопрос надо максимально отработать.

О том, как в период пандемии работал Центр занятости населения Новопокровского района,  ситуации  на рынке труда и мерах, направленных на снижение безработицы в муниципалитете, рассказала руководитель организации Елена Озерова.

Joomla SEF URLs by Artio