Запомнить меня

Легкие на подъем

Легкие на подъем

Домбай, Лаго-Наки, Гуамка, Горячий Ключ, Крым... А теперь и Архыз пополнил список путешествий участников новопокровского клуба «Здоровье». Новый туристический маршрут пенсионеры открыли для себя благодаря спортивным успехам.

Весной команда «Комета» выиграла соревнования на Кубок главы Новопокровского сельского поселения, а в июне сбылась мечта пожилых физкультурников. Артём Богданов наградил победителей поездкой в Карачаево-Черкесию. На популярном курорте в горах Северного Кавказа земляки провели три незабываемых дня. Группу приверженцев активного долголетия возглавила руководитель клуба «Здоровье» Светлана Тимофеевна Замятина. К старшему поколению также примкнула молодежь.

– В Архызе побывали впервые, и дебютная поездка в этот прекрасный горный поселок удалась, – рассказала староста группы Лидия Петровна Тыщенко. – Снарядившись рюкзаками, палками для скандинавской ходьбы и хорошим настроением, мы отправились навстречу новым впечатлениям. Все время находились в движении. Пешие маршруты различались по протяженности и набору высоты. 

В путешествии познакомились с уникальной природой и древними достопримечательностями. По пути созерцали живописные Софийские водопады, множество археологических памятников. Увидели настоящее чудо – лик Христа в природном скальном гроте. Посетили Аланское городище, храмы эпохи средневековья. В общей сложности преодолели 700 ступеней. Никто не отстал. В свои 60, 70 и даже 80 лет участники похода продемонстрировали выносливость и хорошую физическую подготовку. Вот что значат регулярные занятия в клубе «Здоровье». И в поездке мы каждое утро начинали с зарядки. 

– Нам нравится вести активный образ жизни, реализовывать мечты, на которые раньше, в силу занятости, не хватало времени. Движение – это жизнь, – отметила Лидия Петровна.

Массу ярких впечатлений подарила пенсионерам встреча с Архызом. Но на этом их путешествия не заканчиваются. Легкие на подъем спортсмены и туристы уже продумывают новую тропу здоровья. 

В планах – снова покорить горы, ведь столько еще неизведанных мест.

Joomla SEF URLs by Artio