Запомнить меня

Машины времени

Машины времени

Новопокровчане собрали коллекцию советского авто- и мотопрома.

Коллекция старых автомобилей и мотоциклов — это не значит солидный музей. Иногда она появляется дома, совершенно спонтанно. Стоит только начать…

Первое транспортное средство в коллекции отца Александра Никифоровича и сына Александра Чистиковых — ГАЗ-69. «Машина председателя» – так называли этот автомобиль в то время, когда его выпускали. В руки новопокровчан попало авто, сделанное на заводе в конце 60-х годов прошлого столетия. Состояние было не очень. Про такие говорят: «Пациент скорее мертв, чем жив». Видимо, не один председатель в советское время объехал не одну тысячу километров полевых дорог. Но, приложив немало усилий, отец и сын подарили автомобилю второе рождение. Уникальность в том, что все запчасти — оригинальные!

dsc08602

– Я с детства люблю машины, – рассказывает Александр-младший. – Они просто тянут магнитом, иногда превращая любовь в страсть. А когда заразишься каким-то хобби, назад дороги нет.

Так в мастерской Чистиковых появился года полтора назад первый мотоцикл К-750. Кто-то сдал его на металлолом, а два Александра, выкупив ржавый корпус, перевезли к себе. И закипела работа. Хотелось не просто его покрасить и отремонтировать, а восстановить модель в первозданном виде, воплотить идею конструктора. С поиском оригинальных запасных частей возникали трудности. Но, как говорится, кто ищет, тот всегда найдет.

Александр Александрович увлеченно рассказывает журналистам об экспонате, проводя экскурсию по гаражу.

– Модель К-750 начали выпускать в 1958 году. Наш экземпляр — один из первых. Мощность двигателя 26 л.с. Советские конструкторы, усовершенствовав модель М-72Н, сделали мотоцикл более комфортабельным, мощным и надежным.

Основное отличие – ходовая часть выполнена с гидравлическими амортизаторами, кузов коляски стали устанавливать на резиновых рессорах и гидравлических подвесках, в результате значительно улучшена мягкость хода.

В 60-е годы транспортное средство массово использовали  в качестве патрульного транспорта. Кстати, милицейский К-750 снимался в знаменитом фильме Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля». На нем инспектор ГАИ, которого играл Георгий Жженов, преследует «Волгу» Юрия Деточкина.

dsc08582

Так выглядят мотоциклы до того, как получают второе рождение. В мастерскую они прибывают с пункта приема металлолома

Всего в коллекции земляков семь отреставрированных советских мотоциклов. Кроме К-750, представлены «Днепры», «Уралы». И у каждого своя история.

Сейчас восстановленные раритеты сверкают новой краской. А рядом в мастерской очереди на реставрацию ждут ржавые «скелеты» старых мотоциклов. Когда-нибудь и они обретут вторую жизнь, а два Александра снова испытают удовольствие от проделанной работы. Кстати, испытывают отреставрированные транспортные средства самостоятельно. У отца и сына на двоих больше 70 лет водительского стажа, и толк в технике они точно знают.

Joomla SEF URLs by Artio