Запомнить меня

Новопокровский район готов к детской оздоровительной кампании

Новопокровский район готов к детской оздоровительной кампании

Где ребята в летние каникулы смогут провести время, рассказали на заседании межведомственной комиссии в районной администрации. 

Образование

В летние каникулы в 27 лагерях на базе образовательных учреждений отдохнут 1 195 детей, из них 1 010 – в 17 лагерях дневного пребывания, 185 подростков старше 14 лет – в 10 лагерях труда и отдыха.

В первом потоке планируется принять 603 учащихся из мало-обеспеченных, многодетных семей, детей-сирот, со статусом ОВЗ и находящихся в трудной жизненной ситуации, во втором – 407.

В образовательных организациях будут работать дневные тематические площадки. С 18.00 до 20.30 ребят пригласят на спортивные площадки. Планируется проведение краткосрочных походов и однодневных экскурсий, поездок на велосипедах, работы поисковых отрядов, агитбригад и т. д.

В полную силу заработает и летний оздоровительный лагерь «Чайка». 

Реализация путевок в лагерь произведена в полном объеме. Сегодня официально зарегистрировано 186 заявлений через АИС, из них 18 – на детей-сирот. 

В 2021 году для улучшения качества оказываемых услуг закуплено новое оборудование для кухни и столовой лагеря. Приобретены постельные принадлежности, спортивный инвентарь, компьютерная техника (всего на сумму более 1,5 млн рублей). Установлен контрольно-пропускной пункт. Произведен монтаж системы видеонаблюдения. 

На организацию отдыха детей в лагере «Чайка» в 2022 году выделено более двух млн рублей из краевого и муниципального бюджетов. Разработан и выполняется план расходования денежных средств. Произведено подключение нового кухонного оборудования с реконструкцией электропроводки  в кухонном блоке. Построен теневой навес на пляже. На КПП лагеря установлено оборудование и  кнопка вызова работников Росгвардии.

Составлен, согласован и утвержден во всех инстанциях паспорт безопасности лагеря.

Опека

С начала года отделом по вопросам семьи и детства принято 118 заявлений от законных представителей, из них 22 – на санаторно-курортное лечение, 96 – отдых и оздоровление детей.

Всего в отделе на учете состоит 131 ребенок из категорий дети-сироты, дети оставшиеся без попечения родителей. Из них отдыху и оздоровлению, а также санаторно-курортному лечению подлежит 114.

От министерства труда и социального развития Краснодарского края  выделено 80 путевок. 21 ребенок, не относящийся к каким-либо категориям, оздоровился в Анапе, еще 10 находятся сейчас в «Жемчужине». 16 детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей прошли санаторно-курортное лечение в санаториях «Вита» и «Жемчужина» Анапы.

Планируется реализация 31 путевки для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на черноморское побережье в лагерях Анапы и две путевки – для детей, не относящихся к отдельным категориям, в лагеря Темрюка.

Также отдел по вопросам семьи и детства принимает документы для предоставления единовременной выплаты в целях компенсации родителям стоимости приобретенных путевок для детей. 

Соцзащита

С начала года оздоровлено 18 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 42 ребенка из многодетных семей и 23 – из малообеспеченных. Из них 43 отдохнули по санаторно-курортным путевкам, 40 – в лагере детского санаторно-оздоровительного комплекса «Жемчужина» в Анапе.

Доставка детей к месту отдыха и обратно осуществляется за счет средств муниципального бюджета по программе «Дети Новопокровского района» и родителей.

Санаторно-курортными путевками «Мать и дитя» охвачены четыре ребенка-инвалида. 10 детей-инвалидов прошли курс реабилитации в государственных казенных учреждениях социального обслуживания Краснодарского края.

До конца года еще 60 детей пройдут оздоровление: 20 – в лагере «Морская волна» поселка Джубга, 40 – в «Жемчужине» Анапы. 19 детей-инвалидов получат санаторно-курортные путевки «Мать и дитя».

Все оздоровительные путевки предоставляет региональное министерство труда и социального развития бесплатно.

Культура

В летнюю оздоровительную кампанию в 19 культурно-досуговых учреждениях района проведут свыше 500 мероприятий в различных формах: игровые программы, викторины, тематические дискотеки, познавательные программы, праздничные концерты. Продолжится работа детских кружков вокального и сольного пения, музыкальных, хореографических, театральных, ИЗО, декоративно-прикладного творчества, спортивных. 

Для молодежи еженедельно будут проводить дискотеки и тематические танцевальные вечера. Креативно пройдут мероприятия, посвященные Дню молодежи. 

В рамках ежегодного районного смотра-конкурса культурно-досуговых программ для детей и подростков «Здравствуй, лето!» и празднования Года культурного наследия народов России конкурсные программы посвятят летним фольклорным праздникам – Троице, Ивану Купала и другим.

День России, День памяти и скорби, День семьи, любви и верности, День Государственного флага России – мероприятия, проведение которых основывается на воспитании юных граждан, интересующихся историей.

Запланированы  мероприятия, посвященные 85-летию со дня образования Краснодарского края и 230-летию со дня начала освоения кубанских земель черноморскими казаками, 195-летию со дня образования станицы Новопокровской.

Особое внимание уделено организации досуга детей, находящихся на различных видах профилактического учета. Ребята будут привлекаться к участию в культурно–массовых мероприятиях, посещать летние досуговые площадки и дополнительно созданные клубные любительские объединения. 

В летний период пройдет муниципальный этап краевого фестиваля подростково-молодежных объединений «Нам жить в России».

В 16 учреждениях библиотечной системы района в рамках программы «Лето. Дети. Книги–2022» пройдут мероприятия, направленные на интересный интеллектуальный досуг детей и подростков. Для ребят, стремящихся к творчеству и развитию, действуют 12 клубов, в которых занимаются 213 человек.

Историко-литературный музей им. А.А. Первенцева для участников школьных лагерей запланировал  познавательные программы об истории и традициях, народов, населяющих территорию Кубани. В экспозиции «История и быт станицы Новопокровской» для юных посетителей пройдет образовательная программа «Чудеса в кубанской хате». Пешеходные экскурсии и квест-игра  «По улицам старой станицы» познакомят школьников с  памятниками  архитектуры. К Дню Государственного флага России в музее проведут выставку геральдики «Мы символами Родины горды».

Кинотеатр «Кубань» организует выездные киносеансы. Ребятам покажут мультипликационные и художественные фильмы.

Спорт

За пять месяцев 2022 года отделом по физической культуре и спорту и подведомственным учреждением СШ «Чемпион» проведено 24 мероприятия. В них принял участие 1 031 ребенок. 

Занимаются в спортивных учреждениях муниципального образования 1 507 человек. 472 ребенка Новопокровского района приняли участие в краевых соревнованиях.

Во всех сельских поселениях в летний период проводятся Всекубанские турниры по уличному баскетболу и футболу среди детских дворовых команд на Кубок губернатора Краснодарского края.   

Joomla SEF URLs by Artio