Запомнить меня

С покупателем на Вы

С покупателем на Вы
23 июля – День работника торговли

Интересный факт: примерно на сто жителей Новопокровского района приходятся один магазин, около двух квадратных метров торговых площадей. А полтора процента населения муниципалитета занято в сфере торговли. 23 июля работники прилавка отметят профессиональный праздник.

Среди них – продавец магазина женской и детской одежды «Изумруд» Анна Балашова. В этой сфере работает недавно, но уже прошла школу современной торговли. 

– Легко ли быть продавцом? – интересуюсь у девушки.

– Раньше со стороны казалось, что работа продавца – дело несложное, – рассказывает Анна. – Но  на самом деле это не так. Мы всегда на передовой! 

Рассуждая о профессии, Анна вспоминает старую пословицу: «Клиент всегда прав». Говорит, что она работает до сих пор. И если вдруг щепетильный клиент оказался неправ, продавец должен сделать все, чтобы недовольный покупатель почувствовал себя на высоте. В этом и состоит мастерство. 

–  Работать продавцом – значит быть и психологом, и товароведом, и бухгалтером, и даже экспертом моды, если ты занят в сфере продажи одежды. Мы помогаем покупателю не только выбрать товар, упаковать и расплатиться. Мы должны доказать, что разбираемся в брендах, стилях, направлениях современной моды, а еще помочь каждому выбрать подходящий только ему цвет, фасон платья, подобрать правильно аксессуары, солнечные очки или шляпку. Мне нравится работать продавцом в «Изумруде»!

Среди клиентов магазина есть совсем юные девочки. Основная масса покупательниц приходится на категорию 30+. Но есть у Анны и особенные клиенты – женщины, которые и в 60-70 лет хотят быть красивыми. 

Анна умеет заинтересовать покупателя, чтобы он еще не раз вернулся в магазин. Говорит, что это одно из главных качеств продавца. И советует коллегам, которые только пришли в профессию: «Помните! Если покупатель доволен, он обязательно порекомендует вас друзьям, родным и близким! А это значит, клиентов у вас прибавится!»

Joomla SEF URLs by Artio