Запомнить меня

Закрыть нельзя оставить

Наталья Комбарова зачитывает коллективное письмо в редакцию
Закрыть нельзя оставить

Где поставить запятую – решат на сходе граждан

Жителей станицы Калниболотской взбудоражила новость о планируемой реорганизации основной общеобразовательной школы № 12 путем присоединения к СОШ № 13

Печальная участь

Учились в одной школе, а заканчивать придется другую? Для детей и их родителей такая перспектива – настоящий удар.

«Уважаемая редакция! От жителей станицы Калниболотской прошу вас помочь не допустить закрытия нашей школы. В ней обучаются на данный момент 98 учеников, для сельской школы это не маленькое количество.

Для нас это очень важно, и все, кого касается и кому не безразлична судьба школы, очень обеспокоены данной проблемой. Помогите нам, пожалуйста, спасти нашу школу».

Тревожность на фоне всеобщего возмущения родительской общественности активистка выразила в группе «СГ». Подписчик «Одноклассников» обратилась в редакцию в надежде привлечь внимание прессы и общественности к сложившейся ситуации. К посту Елена Швецова приложила фото объявления о предстоящем в станице сходе граждан. В ходе мероприятия, которое состоится 27 февраля, будет рассмотрен вопрос о планируемой реорганизации ООШ № 12 путем присоединения к СОШ № 13.

По просьбе местной жительницы корреспонденты «СГ» приехали в школу, встретились с родителями учащихся и педагогами.

Эмоциональные реплики посыпались из разных сторон с первых минут разговора. Взволнованные родители единодушно высказывались против реорганизации школы, подкрепляя четкую позицию разными аргументами.

Слезы на бумаге

После бурного обсуждения проблемы одна из участниц встречи зачитала вслух коллективное обращение родителей и жителей станицы к редакции, после чего передала журналистам письмо. Оно большое, наполнено болью за печальную участь школы. Приведем некоторые выдержки из этого текста:

«Мы, родители учащихся ООШ № 12, обращаемся к вам с просьбой помочь сохранить нашу сельскую школу. На протяжении многих лет она являлась вторым домом для нескольких поколений учеников. Ухоженное здание, бережно сохранявшееся трудом школьного коллектива в течение долгого времени, имеет все необходимые условия для обучения и воспитания детей. Школа отапливается, имеется котельная, установлена пожарная сигнализация, ведется видеонаблюдение. Для занятий имеются учебные классы с необходимым оборудованием, техническими средствами для внедрения инновационных технологий, библиотека, столовая.

Горячим питанием охвачено 100 % учащихся.

В летний период на базе школы работает оздоровительный лагерь. Проводятся различные мероприятия, праздники. Численность учащихся невелика. Но те, кто не работал в такой школе, глубоко заблуждаются в том, что дети здесь недополучают знания и качество знаний находится на низком уровне. При малой наполняемости классов это даже выгодно для ребят. Уделяется больше времени на индивидуальную работу. Из стен школы вышло не одно поколение выпускников, которые, получив основное общее образование, продолжали и продолжают учиться дальше. Сейчас они добросовестно трудятся на благо Родины.

Перевод детей в другую школу лишает ребенка права получать образование в том учреждении, которое ему нравится. Призывая закрыть школу, чиновники ссылаются на безопасность жизни детей. Реальная причина — экономическая. Оптимизация проводится в целях эффективности расходования средств, а не для повышения уровня развития, отдыха и оздоровления подрастающего поколения. Местным властям проще не ремонтировать школу, а закрыть ее.

Каждый родитель знает, где хочет учиться и жить его ребенок. Но наше мнение никто не хочет учитывать...»

Мы услышали мнения людей. Но как помочь им в решении данного вопроса о сохранении школы? Можно понять родителей, обеспокоенных будущим детей, посочувствовать в том, что им предстоит ломать привычный устой жизни, адаптироваться к другой образовательной среде. Их точка зрения    по поводу происходящего имеет право на жизнь. Но нужно выслушать все стороны и доводы касательно реорганизации ООШ № 12. И такая возможность жителям представится на сходе граждан с участием представителей местных властей, органов образования, педагогической и родительской общественности.    Хочется лишь надеяться, что вопрос разрешится. Как — покажет время. А мы продолжим следить за судьбой маленькой сельской школы.

Комментарий:

sherОльга Щербуха, заместитель главы МО Новопокровский район:

– Реорганизация основной общеобразовательной школы № 12 станицы Калниболотской путем присоединения к средней общеобразовательной школе № 13 планируется в связи с малочисленностью обучающихся в первой, а также в целях повышения качества их знаний, оптимизации сети образовательных учреждений Новопокровского района. Школа № 13 оснащена современным учебным оборудованием, имеет высокий процент компьютерного оборудования с выходом в сеть Интернет. Учащиеся получают полноценное питание в школьной столовой полного цикла, имеются внутренние теплые туалеты. В 2014 году проведен капитальный ремонт спортивного зала.

Учащиеся ООШ № 12 смогут получать качественное образование в более комфортных условиях по месту жительства. Подвоз детей в СОШ № 13 будет осуществляться специализированным автотранспортом с соблюдением требований по безопасности детских перевозок.

Педагогические кадры и вспомогательный персонал ООШ № 12 предполагается трудоустроить в учреждение дополнительного образования Центр творчества «Родные истоки», СОШ № 5 и 13.

На 27 февраля запланирован сход граждан, проживающих на территории, прилегающей к ООШ № 12 в станице Калниболотской, на котором все эти моменты будут разъяснены.

Joomla SEF URLs by Artio