Запомнить меня

В ОМВД России по Новопокровскому району состоялся брифинг на тему «Профилактические меры, направленные на предупреждение дистанционного мошенничества»

В ОМВД России по Новопокровскому району состоялся брифинг на тему «Профилактические меры, направленные на предупреждение дистанционного мошенничества»

О методах действий мошенников и способах защиты от них рассказал  начальника отдела уголовного розыска майор полиции Геннадий Жилкин.

Анализ мошенничеств, зарегистрированных на территории Новопокровского района  свидетельствует о том, что большая их часть совершается с использованием средств сотовой связи и сети «Интернет», то есть - дистанционно.

Злоумышленники используют мобильные средства связи, различные интернет ресурсы, как правило, социальные сети и сайты бесплатных объявлений.

В массиве зарегистрированных «дистанционных» мошенничеств наиболее распространенными по способу совершения являются:

- получение сведений о банковской карте при купле-продаже товаров на сайтах бесплатных объявлений;

- покупка или продажа товара на интернет-площадках, когда используются сайты-двойники, в домене которых имеется небольшое различие с оригиналом, зачастую лишь в одном символе;

- просьба в предоставлении денежных средств родственнику или знакомому, чаще всего через социальные сети, доступ к которым взламывается злоумышленниками или по телефону;

- в последнее время участились случаи мошенничеств, когда злоумышленники используют популярные «мессенджеры» и рассылают сообщения якобы от имени банков - «ваша карта заблокирована», «по вашей карте произведено списание денежных средств» и т.д.

Для предотвращения данного вида преступлений Отдел МВД России по Новопокровскому району проводит большое количество мероприятий, информирующих население о новых способах совершения мошенничеств и методах их профилактики: регулярно в СМИ публикуются профилактические материалы, сотрудниками полиции в местах пребывания граждан (вокзал, рынки, магазины, и т.д.) проводятся беседы по профилактике мошенничеств.

Для того, чтобы не стать жертвой мошенников необходимо выполнять несложные рекомендации.

- Убеждайтесь в достоверности информации, полученной в ходе телефонного разговора и интернет переписки с неизвестными. Они могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, представителями операторов сотовой связи и банковских учреждений, знакомыми и даже Вашими родственниками. Обязательно свяжитесь с теми, от чьего имени действуют незнакомцы и убедитесь в правдивости информации.

- Ни при каких обстоятельствах не сообщайте реквизиты своих банковских счетов и карт, тем более пароли от них.

- Ни в коем случае не перечисляйте деньги на счета и номера телефонов, которые сообщили Вам незнакомцы.

- Перепроверяйте подлинность интернет-сайтов, на которых осуществляете заказ того или иного товара;

- Не впускайте в свое жилище посторонних, особенно если находитесь дома одни. Если они выступают от имени конкретного учреждения, обязательно созвонитесь с этой организацией, уточните их ли это сотрудник.

В случае малейших подозрений на обман немедленно сообщайте об этом в дежурную часть ОМВД России по Новопокровскому району по тел: 7-12-01.

Пресс-служба Отдела МВД России по Новопокровскому району.

Joomla SEF URLs by Artio