Запомнить меня

День пахнет травой и цветами

День пахнет травой и цветами

Есть люди в наших селениях, которые ни за что не променяют родные места  на город. А почему? Корреспонденты «СГ» отправились в хутор Хлебороб и выяснили это.

- В хуторе Хлебороб проживают 310 человек;
- две улицы – Пролетарская и Садовая;
- на территории расположен СПК «Колос»;
- есть ФАП, клуб, магазин.

«Одна на всех и вся за одного!»

Если бы я была гидом по автотуризму, путешественников  начала бы знакомить с достопримечательностями прямо с трассы. На Кубани не скучно смотреть по сторонам, особенно с весны до глубокой  осени. Поехали? 

dsc07667

Хорошее настроение задает музыка  в авто, а за окном мелькают бескрайние поля,  соединяющиеся с небом на горизонте.  Выпускает листья под дружное «ча-ча-ча» сахарная свекла,  под кадриль набирают спелости стручки гороха,  подсолнух в медленном фокстроте тянется к солнцу, волнуется  под ламбаду перламутровое море пшеницы. 

Поворот на хутор Хлебороб. Тихо так, что птиц, насекомых слышим. На двух улицах в населенном пункте проживают 310 человек. У хозяев утренний променад по двору – надо с хозяйством управиться, цветники взрыхлить, огород прополоть. 

dsc07656

Куда ни глянь в хуторе Хлебороб, везде ласкающая взгляд природа. / Фото  А. Толстых

Центром хутора можно считать  пятачок на улице Пролетарской, где  год назад открыли новый  фельдшерский пункт. Случайно застаем в учреждении заведующую ФАП Галину Резанович. Она в отпуске, но пришла неотложные дела завершить, а тут мы, журналисты, как снег на голову. Отказать больным работой корреспондентам нельзя. Галина Андреевна соглашается дать короткое интервью. Естественно, нас интересует, как  комфортные условия сказываются на уровне  медобслуживания.

– Небо и земля! – откликается заведующая.  – Теперь мы на месте можем анализы брать, направления выдать, назначения  сделать, к врачам в райполиклинику в очередь записать.  К ФАПу прикреплено 240 человек.

– Раньше ездили в Новопокровскую по любому поводу, теперь  поправить здоровье можно на месте, – поддерживает разговор местная жительница.

dsc07591

Галина Андреевна Резанович заботится о здоровье хуторян 36 лет. / Фото  А. Толстых

Галину Андреевну уважают и почитают в селе. Она в 1981 году окончила кропоткинское медучилище, пять лет работала фельдшером в Горькой Балке, а в 1986-м  дорога привела в хутор. С тех пор с сельчанами неразлучна. Дело, которому предана без границ, заведующая охарактеризовала так: «Одна на всех и вся за одного!»

Васильки подмигнули у калитки

Село. А на лавочках никто не сидит. Да некогда разговоры пустые вести, когда во дворе дел невпроворот. Любовь Борисовна Бараковская с утра горы свернула. У нее цветочное хозяйство такое, что садоводческое товарищество отдыхает!

Мы знали адрес, но определили дом Бараковских на глаз: у калитки нам  голубые и розовые васильки подмигнули. А как вошли на территорию, так ахнули от переизбытка чувств. Тут не просто увлекаются цветами, а всерьез занимаются разведением, выращиванием. 

dsc07603

Не двор, а сказочное цветочное царство у жительницы хутора Хлебороб Любови Борисовны Бараковской. / фото  А. Толстых

– С семи лет совала нос во все бутоны, – смеется Любовь Борисовна, когда интересуемся, сколько лет ее хобби. – С тех пор мои цветы – мое несметное богатство…

Взгляд перемещается от одного края к другому. Рассмотреть все  сразу не получается. От ароматов пьянит.

– Сколько же у вас наименований и разновидностей цветов? –растерялись мы.

– Затрудняюсь сказать. Наверное, более ста. Весенние недавно срезала, им на смену высадила рассаду летних и осенних. Через неделю тут еще красивее будет.

– Вы, понятно, любите цветы, а они вас?

– Не росли бы, если не питали ко мне ответные чувства, – с улыбкой говорит Любовь Борисовна. – Рано утром выйду, подрыхлю землю, чтобы напитать их кислородом, полью, обрежу сухие и чувствую, как заряжаюсь энергией.

– Красиво вы живете!

Небесный вальс

Мы едем по хутору без определенной цели. Сельский репортаж тем хорош, что  по жанру требуется соблюсти правило: «что вижу, то пишу».  А видим мы по той же улице Пролетарской голубей на  крыше. Их так много, что сомнений нет: тут живет голубятник! В калитке появился  мужчина, он подтвердил догадку.

dsc07615

Фёдор Владимирович Жихарев с детства увлечен разведением голубей. / фото  А. Толстых

Из вольера нас радостно приветствует собака. Ей очень нравятся гости, особенно если те проявляют интерес к ее персоне. Она сует свой нос в наши дела и активно участвует в разговоре.

Фёдор Владимирович Жихарев с детства увлечен разведением голубей. Сейчас у него примерно 40 пород. 

– У меня нет цели участвовать в выставках, разводить на продажу.  Да и слишком дорогие сейчас особи, чтобы заниматься коммерцией. Птицы для души, чтобы дарить положительные эмоции.

dsc07617

Специально для нас голуби исполнили небесный вальс. Они кружили по часовой стрелке, садились на трубу дома и снова поднимались. А мы, вместо того, чтобы любоваться, схватили фотоаппарат и телефон, чтобы снимать для читателей полет красивых птиц.  

Судьбой приказано здесь быть

В хуторе есть старожилы. Они здесь родились, тут и пригодились. Давний  знакомый «Сельской газеты» – Анатолий Александрович  Живалёв. В 1945 году в хутор приехали  его бабушка и мама. Место выбрали неслучайно. Дед  Анатолия Александровича по маминой линии, Яков Илларионович Тишков, наведывался в Хлебороб в 30-х годах прошлого столетия, но не остался –  отбыл на Орловщину… А судьба семьи, как оказалось, была предрешена. 

dsc07650

Анатолий Александрович Живалёв  увлечен историей. Он знает про  родной хутор почти все. / Фото  А. Толстых

– Родственники рассказывали, что в те времена в хуторе обосновались Шумаковы, Зюкины, Бубеневы, Евтюховы, Данилочкины, Коновы,  Тихоновы, – говорит Анатолий Александрович. – Некоторые их предки так и живут в хуторе. Я здесь с  рождения, 1947 года. Трудиться пошел в колхоз с 13 лет. Пас коров, на шарабанах возил зерно. В армию служить отсюда ушел, сюда же и вернулся. Работал механизатором, а несколько лет до пенсии – на новопокровском сахарном заводе.

Кстати, Анатолий Александрович удостоен медалей «Ветеран труда», «За доблестный труд», четырьмя знаками победителя соцсоревнования.

Пора в дорогу – нас ждут другие дела. Мы проезжаем вдоль улиц, любуемся дворами – каждый житель старается благо-устроить придомовую территорию, создать летнее настроение. День пахнет свежескошенной травой, цветами. В нескольких метрах от кромки грунтовой дороги по Садовой колышутся фермерские ярко-зеленые поля пшеницы. Наливается колос. Разве может хутор Хлебороб остаться без хлеба?

Пригласите нас в свое село, и мы приедем!

Joomla SEF URLs by Artio