Запомнить меня

В дошкольных учреждениях Новопокровского района функционируют консультационные центры

В дошкольных учреждениях Новопокровского района функционируют консультационные центры

У родителей при воспитании малыша, установлении с ним доверительных отношений, развитии его морально-психологических и других качеств зачастую возникают проблемы. Куда обратиться в этом случае, где получить квалифицированную помощь?

С этой целью в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» в районе на базе детских садов № 36, 38, 11 и 21 функционируют консультационные центры, главная задача которых – оказание услуг высококвалифицированными педагогами родителям по повышению компетентности в вопросах образования и воспитания детей.
О работе консультационного центра рассказала заведующий ДОУ № 11 станицы Новопокровской Татьяна Сергеевна Середа:
– На базе нашего детского сада функционирует консультационный центр «Шагаем вместе» по оказанию методической, диагностической и консультативной помощи семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольное учреждение, а также родителям воспитанников, посещающих ДОУ.
В нашем консультационном центре любой родитель, имеющий ребенка в возрасте до 7 лет, может получить профессиональную помощь психолога, логопеда или воспитателя. Консультирование родителей проводится одним или несколькими специалистами одновременно. Консультации предоставляются как в помещениях организации (кабинетах руководителя, методиста,  педагогов), так и с выездом на место. Это зависит от запроса родителей, сложности проблемы, с которой они обратились, особенностей развития ребенка. Все педагогические работники нашего детского сада задействованы в обеспечении деятельности консультационного центра «Шагаем вместе».
Практика общения с родителями позволила нам выявить наиболее типичные проблемы, волнующие взрослых, обращающихся за консультативной помощью. Среди основных вопросов – невозможность посещения ребенком дошкольного учреждения в силу специфики заболевания. Данная проблема связана, прежде всего, с необходимостью комплексной помощи всех специалистов центра родителям в вопросах воспитания, обучения и развития особого ребенка.
Преодоление адаптационного периода у будущего воспитанника детского сада  так же волнует родителей. Оказывают помощь этой категории взрослых воспитатель, педагог-психолог. Они проконсультирует родителей по вопросам развития и воспитания детей раннего и дошкольного возраста, дадут рекомендации по профилактике различных отклонений в психическом и социальном развитии.
У детей с нарушением звукопроизношения страдает слоговая структура слова, словарь ниже возрастного уровня. Оказывает помощь этой категории взрослых учитель-логопед. Он осветит вопросы развития речи детей раннего и дошкольного возраста, познакомит родителей с особенностями воспитания навыков правильного звукопроизношения, повысит уровень осведомленности по использованию разных приемов и способов развития речи.
 У родителей старших дошкольников наиболее востребованы консультации о готовности ребенка к школьному обучению. Не менее интересуют и вопросы послушания ребенка, организация его досуга и многое другое. В нашем центре родители получают ответы на все свои вопросы, и мы, специалисты, стараемся развеять тревоги и сомнения или, наоборот, скорректировать воспитательные воздействия.
Воспитатели проконсультируют по вопросам развития, обучения и воспитания детей раннего и дошкольного возраста, дадут рекомендации по организации игровой деятельности. Инструктор по физической культуре ответит на вопросы физического развития детей, даст рекомендации по созданию условий для закаливания и оздоровления, профилактике различных отклонений в физическом развитии. Музыкальный руководитель расскажет об организации музыкального воспитания детей в семье.
Для организации и проведения мероприятий с родителями и детьми в дошкольном учреждении оборудованы дополнительные помещения: методический кабинет, музыкальный зал, физкультурный зал. Имеющееся материально-техническое оборудование позволяет организовать консультативную работу с родителями на современном уровне. Детский сад оснащен мультимедийным оборудованием, компьютерами, ноутбуком, музыкальными центрами.
Только за 2022-2023 учебный год нашими специалистами оказано более трехсот консультаций, из них более ста – в дистанционном режиме, десять – с выездом специалистов по месту жительства родителей.
Пятьдесят родителей обратились за консультацией очно, из них более 30,  чьи дети не посещают дошкольные учреждения. Всем обратившимся родителям оказана методическая, психолого-педагогическая, диагностическая и консультативная помощь.
Сотрудники центра оказывают содействие в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих образовательные учреждения, предоставляют услуги, обеспечивающие индивидуальное развитие и воспитание детей. Данная помощь осуществляется без взимания родительской платы. Первая встреча каждого специалиста с семьей чаще всего не последняя. После получения ответа на один вопрос у родителей, как правило, возникает потребность во второй и третьей встрече. Поэтому наша основная задача заключается не только в предоставлении родителям готовых рецептов по любой проблематике, современной, своевременной и достоверной педагогической информации, но и в умении пробудить и поддержать у родителей интерес к совместной деятельности со своим ребенком дома, в формировании практических навыков.

Т. Зубкова, ведущий специалист управления образования администрации МО Новопокровский район.

Joomla SEF URLs by Artio