Запомнить меня

Долг и честь – защищать родную страну

Долг и честь – защищать родную страну

В России начался весенний призыв на срочную военную службу. С какими напутствиями хотели бы обратиться к будущим воинам ветераны разных родов войск и что им в свое время дала армия, корреспондент «СГ» узнал, пообщавшись с руководителями общественных организаций.

blednov-n
Николай Бледнов, председатель районной общественной организации «Союз ветеранов Группы войск в Германии (ГСОВГ, ГСВГ, ЗВГ)»:
– Я попал под весенний призыв, срочную службу проходил с мая 1975-го по май 1977 года в Группе советских войск в Германии, в составе 94-й гвардейской мотострелковой Звенигородско-Берлинской ордена Суворова дивизии. Армейская специальность – военный водитель. Воинская часть дислоцировалась в городе Шверин.
731 день в сапогах (1976 год был високосный), постоянная боевая готовность, четкий распорядок дня, строгая дисциплина, общевойсковая подготовка – служба стала для меня важным этапом в жизни, наложила отпечаток на характер и взгляды, сделала мужчиной. Я с теплотой вспоминаю эти годы и сослуживцев. Рад, что прошел армейскую школу, получил полезные навыки, обрел хороших товарищей. И хочется сохранить это замечательное время не только в своей памяти, но и донести до подрастающего поколения, передать накопленный опыт будущим защитникам Отечества.
Мы готовились к армии со школьной скамьи: обучались основам воинской службы на уроках НВП, сдавали нормативы ГТО и спортивно-технического комплекса «Готов к защите Родины». Примером мужества для нас были участники Великой Отечественной войны. Сейчас в обществе также уделяется большое внимание военно-патриотическому воспитанию молодежи. Земляки достойно представляют район в ходе срочной службы. Многие ребята идут на контрактную службу и наравне с профессиональными военными с честью выполняют боевые задачи.
Юношам, которым предстоит пополнить ряды Вооруженных Сил Российской Федерации, желаю не бояться трудностей, с гордостью выполнять воинский долг, ведь служба в армии – почетная обязанность каждого мужчины.
berezin-v
Владимир Березин, председатель районной общественной организации «Пограничник»:
– В ратном служении Отечеству молодой человек формируется и как личность, и как гражданин, поэтому желаю будущим призывникам быть крепкими телом и духом, заниматься спортом, хорошо учиться, чтобы стать достойным пополнением Вооруженных Сил России.
Я отправился служить в ряды Советской армии после окончания 10 класса. Меня призвали в пограничные войска комитета госбезопасности. Срочную службу проходил с 1978 по 1980 год на высокогорной заставе в городе Ахалцихе на юге Грузии. Награжден знаком «Отличник погранвойск» I и II степеней.
Служить или не служить – такой дилеммы передо мной никогда не стояло, а наоборот, сознательно готовился к исполнению своего долга перед Родиной. Армия многому научила. Обеспечение безопасности государственной границы считалось одной из самых ответственных и трудных задач, требующей повышенной бдительности, смелости, умения быстро принимать решения и работать в команде. Эти качества пригодились мне в дальнейшей жизни.
Наша ветеранская организация проводит большую работу по    формированию у молодежи района позитивного отношения к военной службе и готовности к защите Отечества, повышению престижа погранвойск среди будущих призывников. Это и выступления ветеранов с патриотическими беседами перед школьниками, и встречи на погранплощадках, и экскурсии ребят на пограничные заставы, а также посещение военных вузов, проведение торжеств в честь знаменательных дат, концертов с участием пограничных музыкальных коллективов ФСБ России.
Служба в пограничных войсках сложная, но почетная, и я советую  парням ее обязательно пройти. Защита своей Отчизны – первейший долг, выполнение которого для каждого мужчины – дело чести. И поэтому лично мое отношение к армии однозначное: служить нужно!

 

Joomla SEF URLs by Artio