Запомнить меня

Вступил в кадетское братство

Вступил в кадетское братство

Захар Зубихин с этого учебного года стал кадетом Кропоткинского казачьего кадетского корпуса имени Г.Н. Трошева. К мечте шел несколько лет. Трудности называл препятствиями, которые можно преодолеть.

Мама 15-летнего Захара Ирина Токарева с гордостью говорит о сыне:
– Он у меня такой, упорный! С детства мечтал стать военным. Авторитетом всегда был дедушка, который воевал в Афганистане. Учился в казачьем классе ныне казачьей школы № 2, участвовал в военно-полевых сборах. В пятом классе попросил отвезти его на День открытых дверей в Кропоткинский казачий кадетский корпус имени Г.Н. Трошева. И все! С тех пор он твердо решил, что обязательно станет кадетом этого учебного заведения. Усердно готовился к экзаменам, зубрил русский язык и математику. Конкурс был огромный – девять человек на место! И он поступил. Но с одной оговоркой: «Вас зачислили в резерв». То есть Захару предстояло в шестой класс идти дома, но в любой момент его могли пригласить в кадетский корпус.
Так в СОШ № 2 Захар окончил шестой класс, затем седьмой, перешел в восьмой. Ирина рассказала, что за это время не изменил мечте. Продолжил заниматься спортом, учиться и ждать долгожданный вызов. Осенью 2023 года маме Захара позвонили. Дали на сборы и прохождение медкомиссии пять дней. 14-летний парень, как говорит мама, летал на крыльях. Но было заметно, что переживает. Как будет жить без родителей, друзей? Как обходиться без теплых маминых слов, без поддержки старшей сестры? Но решение принято, он – кадет!
Захар быстро влился в новый коллектив, нашел общий язык с новыми одноклассниками.
Каждые выходные он приезжает домой, старается все успеть рассказать маме. Признался, что сначала было трудно привыкнуть к новой жизни. Захар рассказывал, что учеба в кадетском корпусе отличается от обычной школы. Кроме общеобразовательных предметов, кадеты изучают историю казачества, основы военной службы, осваивают строевую подготовку, обучаются стрельбе. Но всегда подчеркивает, что жизнь кадета непростая, но интересная.
Мама считает, что для будущего мужчины это хорошая школа жизни. В кадетском корпусе строгая дисциплина, четкий распорядок дня. Подъем – в 6.30, зарядка. Первая половина дня проходит, как и у всех ребят в обычных школах: кадеты изу-чают общеобразовательные предметы. После уроков – дополнительные занятия. Захар выбрал самбо.
Чем больше проходит времени, тем больше сын Ирины убеждается в правильности своего выбора. Он с гордостью говорит, что теперь живет в новой семье, кадетской. В ней всегда можно рассчитывать на поддержку воспитателей (а это в основном мужчины, имеющие за плечами боевой опыт), и учителей.
Чему за несколько месяцев научился Захар? Помогать друг другу,  преодолевать трудности и принимать решения. А это, он уверен, одни из главных качеств настоящего мужчины.

Joomla SEF URLs by Artio