Запомнить меня

Район в спортивной форме

Район в спортивной форме

Подходит время подводить спортивные итоги года. О работе, развитии отрасли и планах на будущее мы побеседовали с начальником отдела по физической культуре и спорту администрации МО Новопокровский район Дмитрием Савиловым.

– Как сложился 2021-й для спортсменов района?

– Соревновательная деятельность проходила в непростых условиях ограничений в связи с пандемией, но спортивные школы продолжали работать максимально эффективно, с соблюдением требований Роспотребнадзора.

Воспитанники учреждений принесли в копилку района множество золотых, серебряных и бронзовых медалей на выездных соревнованиях различного уровня. Достигнутые результаты в спорте высших достижений – один из основных показателей работы в сфере физической культуры и спорта, и в этом плане нам есть чем гордиться.

Спортсмены ДЮСШ и СШ «Чемпион» принесли награды в таких видах спорта, как волейбол (классический и пляжный), спортивная борьба (греко-римская и вольная), тхэквондо (ГТФ), сават (французский бокс), пауэрлифтинг (силовое троеборье и жим лежа), легкая атлетика, настольный теннис, адаптивный спорт. Успешно подготовили ребят к соревнованиям тренеры Владимир Колтунов, Вячеслав Пашков, Семён Дарчиев, Магомед Шахруханов, Сергей Васильченко, Александр Абаркин, Валерий Молчанов, Сергей Рябцев, Леонид Жученко, Михаил Окутин.  

Шесть спортсменов выполнили первый взрослый спортивный разряд: Ангелина Куценко и Юлия Михно – по легкой атлетике, Иван Василенко, Максим Есипко, Ярослав Прудий и Станислав Прудий – по греко-римской борьбе. Звание кандидата в мастера спорта получили Вадим Афанасьев (пляжный волейбол), Олег Новиков (сават), Дмитрий Бражников (айкидо).  

В районе проводили спартакиады трудовых коллективов, фестивали ГТО, соревнования на Кубок губернатора по уличному баскетболу 3х3 и футболу, дни здоровья.

– Какие есть проблемы?

– Самая большая – кадровая проблема. Не хватает тренеров. Нужно привлекать специалистов в сельскую местность, материально стимулировать к переезду и работе в малых населенных пунктах, создавать жилищные условия. Как верно отметил депутат Госдумы, член Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Пирог, инфраструктура и кадры являются двумя из трех столпов стимулирования населения к занятию спортом.

Третий – это популяризация спорта и пропаганда здорового образа жизни. Я поддерживаю инициативу о внедрении проекта «Земский тренер», который станет частью подпрограммы «Спорт на селе».

В школах требуются специалисты для развития самбо, чтобы в каждом общеобразовательном учреждении обучением детей данной дисциплине занимался не учитель физической культуры, а подготовленный в этой области тренер.

Впоследствии они смогут работать в Центре единоборств. Профессиональные кадры будут готовить перспективных ребят для спорта высших достижений.

– Какие преобразования ждут в перспективе спортивную инфраструктуру района?

– Распоряжением губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева в регионе утверждена Стратегия развития физической культуры и спорта на период до 2030 года. Планируется возведение новых спортивных объектов на территории нашего района. В поселке Восход Покровского сельского поселения появится многофункциональная спортивно-игровая площадка с зоной уличных тренажеров и воркаута. Проектно-сметная документация уже разработана и передана в министерство спорта края. Строительство намечено на 2023 год. Подобные площадки имеются в  станицах Новопокровской, Калниболотской, Ильинской, селе Горькая Балка. Со временем такие сооружения должны быть созданы во всех поселениях.

На 2024 год запланировано строительство в станице Новопокровской, на улице Первомайской, спортивного центра единоборств, где будут развиваться греко-римская борьба, вольная борьба, самбо, дзюдо, тхэквондо, сават. Еще один новый объект – малобюджетный спортивный зал шаговой доступности – появится в будущем в поселке сахарного завода, что позволит разгрузить спортивный комплекс и улучшить учебно-тренировочный процесс. В настоящее время проводятся мероприятия по разработке проектно-сметной документации.

Объекты возводятся по поручению главы региона. Привлечение кубанцев к занятиям физической культурой и спортом, создание современной и доступной спортивной инфраструктуры – приоритетная задача.  

– Как обстоят дела со сдачей норм ГТО?

– Район активно выполняет важную государственную задачу по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», поставленную Президентом России Владимиром Путиным в целях укрепления здоровья граждан, приобщения к систематическим занятиям физической культурой, развития массового спорта. 2021 год проходил под знаком празднования 90-летия ГТО. За пять лет на официальном сайте ГТО зарегистрировались
13 232 жителя муниципалитета, в сдаче нормативов приняли участие 7 990 человек, выполнили испытания на знаки отличия 1 520 человек.

По итогам трех кварталов текущего года зарегистрировано 1 032 жителя, прошли тестирование 1 909, в том числе на знаки отличия — 220. Нормативы сдавали сотрудники структурных подразделений администрации района, трудовые коллективы администраций сельских поселений, различных учреждений, организаций и предприятий, школьники, пенсионеры.

Все желающие присоединиться к движению ГТО и проверить свои физические качества и форму могут обращаться в Центр тестирования ГТО, расположенный в спортивном комплексе станицы  Новопокровской.

– Ваши пожелания тем, кто  занимается спортом?

– Новых побед на спортивной арене, чтобы как можно больше людей увлекались спортом, вели здоровый образ жизни, для этого есть все условия, было бы желание!

Joomla SEF URLs by Artio